Александр Куниловский: «Мы будем их давить до тех пор, пока не добьемся честных выборов»

Речь координатора штаба Навального в Тюмени на митинге 28 января

Александр Куниловский: «Мы будем их давить до тех пор, пока не добьемся честных выборов»

- Пять лет назад, в 2012 году, мы с товарищами сделали сайт. На этот сайт мы принимали обращения людей, обычных граждан Тюмени, о том, где нарушено благоустройство, где не хватает заборчиков, где ямы на асфальте и так далее, и все эти обращения мы отсылали в администрацию, заставляли их отрабатывать. Сначала обращений на наш сайт было десятки, потом сотни в месяц. Через некоторое время нам пришла в голову мысль: «А чем же заняты наши городские депутаты?» Ведь то, что мы делали, по идеи, должны были делать они. Мы стали чуть ближе общаться с этими прекрасными людьми, нашими городскими депутатами, и мы поняли, чем они заняты. Они принимают Устав города, согласно которому мы не можем избрать мэра; они вносят поправки в Устав города, в соответствии с которыми мы не имеем возможности голосовать на публичных слушаниях, и все эти законопроекты и градостроительные изменения принимаются без учета нашего мнения. Вот такие полезные у нас городские депутаты, получающие зарплаты в конвертах от коммунальных компаний за увеличение тарифов, по которым платим мы с вами.

Чем дальше, тем больше мы осознавали всю нашу безысходность и беспомощность. Что с ними делать? Вот они сидят в думе за наши с вами деньги, и вот эти черти, которые окружают нас и называются полицией, а на самом деле являются охранниками тех воров, которые сидят во власти, - что нам с ними делать?

Историю, которую я рассказываю, - это печальная история со счастливым концом. Все эти пять лет мной владело некоторое недоумение: ну, хорошо, мы отправляем обращения, сделали сайт, но ничего не меняется, ничего не происходит. Все эти демоны, как сидели в своих кабинетах, так и сидят - эти фсбшники и прочие ребята, которые нас задерживают и окружают нас сейчас, они жрут нашу зарплату и охраняют воров, которые разворовывают наш бюджет. А что мы можем с вами сделать? Мы - маленькие, нас немного – капля в море… И вот это уныние владело мной до середины 2017 года. А потом началась президентская кампания Алексея Навального и пришло понимание.

За 2017 год наша страна изменилась очень сильно, миллионы людей стали участниками политического процесса, вовлеклись в политическую жизнь, посмотрели ролики Алексея Навального и наконец поняли, что происходит. Некоторые люди сделали это потому, что их дети стали интересоваться Алексеем Навальным. Я понял, что никакого чуда не произойдет, а произойдет то, что и происходило весь этот год: все больше и больше людей будет втягиваться в процесс выражения своей гражданской позиции, чтобы отстоять свои права.

IMG_2768.JPG

IMG_2769.JPG

IMG_2798.JPG


Я уверен, каждый из вас придет в наш штаб, оставит свои контакты и выйдет на участки наблюдателем 18 марта. Мы зафиксируем настоящую явку. Вот так и будет выглядеть победа. Наша победа. Шаг за шагом, раз за разом мы будем их давить, давить, давить до тех пор, пока не добьёмся честных выборов, до тех пор, пока нас не будут представлять в городской думе, в областной думе, в Государственной думе настоящие люди, такие, как вы, такие, как волонтеры нашего штаба, такие, как Алексей Навальный.

Так мы с вами и победим!

Записала Вероника Лисицина

Фото: Семен Комаров

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение