Выборы Губернатора Тюменской области: теория и практика, настоящее и будущее

19 ноября в Белом зале Тюменского государственного университета стартовала научно-практическая конференция, организованная региональным отделением политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с кафедрой политологии ТГУ

Выборы Губернатора Тюменской области: теория и практика, настоящее и будущее

Ольга Пустошинская, доцент кафедры политологии ТГУ, кандидат политических наук, и.о. заведующей кафедрой:

- Актуальность заявленной темы предопределяется той ролью, которую играет фигура губернатора в региональном процессе. От качества выполнения ключевым агентом субнационального уровня своих должностных полномочий зависит стабильное и прогрессивное развитие Тюменской области, её позиция в системе отношений с иностранными государствами, с федеральным центром, с иными субъектами РФ.

Наличие авторитета и политической воли у Губернатора в решающей степени влияет на обеспечение внутриэлитного согласия и политической стабильности в регионе. Эффективная управленческая деятельность Губернатора определяет высокие социально-экономические показатели в области, благоприятный инвестиционный климат для развития бизнеса и высокое качество жизни населения.

В процессе проведения конференции будут затронуты вопросы, связанные с проблемными аспектами, положительными тенденциями выборов Губернатора, а также поиском совершенствования путей электорального законодательства и деятельности конкурирующих агентов политического пространства.

Экскурс в историю

Александр Петрушин, кандидат исторических наук, краевед:

- История Российского и регионального парламентаризма насчитывает всего чуть более 20-ти лет, а процессы выборов в органы власти разного уровня и того меньше. Поэтому назову лишь основные этапы.

12 декабря 1993 года путем всенародного голосования, референдума была утверждена Конституция, основной закон РФ. За него проголосовало 32,9 миллиона человек, это 58,4% от принявших участие в референдуме и 32,2 % от общего числа избирателей страны. Тогда же 12 декабря 1993 года прошли выборы в обе палаты Федерального собрания – в Государственную Думу и в Совет Федерации.

Несмотря на мощную президентскую поддержку со стороны большинства СМИ, вопреки тому, что ряд оппозиционных партий, прежде всего компартии, были лишены в период избирательной компании собственной прессы (я напомню, что после трагических событий октября 1993 года коммунистические издания газет «Правда» и «Советская Россия» были запрещены до ноября 1993 года), так вот, несмотря на все эти условия, итоги выборов были неприятной неожиданностью для власти.

Лидером в парламентском соревновании оказалась ЛДПР, она получила 22,7% голосов. «Выбор России», которую возглавлял Егор Гайдар и которому пророчили победу, получил 15,4%. Компартия получила 12,4%, «Женщины России» (была такая партия) получили 8,1%, Аграрная партия – 7,9%, «Яблоко» – 7,8% и ПРЕС (тоже экзотическая партия, которую уже забыли – Партия Российского Единства и Согласия) – 6,8%, Демократическая Партия России – 5,5%.

Тогда для того, чтобы партия имела своего депутата в Думе, требовалось, чтобы она набрала в стране не менее 5% голосов. Председателем Государственной Думы первого созыва стал Ива Рыбкин. Важным фактором стало то, что на сцену политической жизни России вышли политические партии, начался трудный и сложный процесс складывания подлинной многопартийности, процесс который не завершился и до настоящего времени.

По Конституции 1993 года ХМАО и ЯНАО стали самостоятельными субъектами Федерации, входящими, однако, в состав Тюменской области. Образовался сложно построенный субъект Федерации, так называемая «матрешка», три в одном, или так называемая табуретка и начался трудный, смешной и противоречивый процесс противостояния территории, так же не завершившийся и до настоящих времен.

Экзотические формы, эти споры на тему «кто в доме хозяин», «кто главнее», приобрели после 1995-1996 года, когда 17 декабря 1995 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. Тогда было время, которое сейчас называют «лихие 90-е». Но я скажу ещё проще. Надо вспомнить это время, это было время малиновых пиджаков, золотых цепей и торжества криминальной субкультуры. Как та песня, которую исполняла группа «Любэ». В общем, «расцвела буйным цветом малина». Тогда было принято и как-то не стыдно говорить о своих связях с братвой, а многие руководители не только не стыдились, но и гордились тем, что имеют связи с ними.

Время было сложным, интересным и смешным. На тех выборах смогло преодолеть тогда 4-процентный барьер про-правительственное Всероссийское общественно-политическое движение «Наш Дом Россия», лидером был Черномырдин. Получил он 10,18% от числа избирателей, принявших участие в голосовании. А, кроме того, «Яблоко» – лидер Явлинский, КПРФ и ЛДПР. Председателем Государственной Думы стал председатель фракции коммунистов Геннадий Селезнев.

Избирательная компания по выборам Президента РФ прошла в два тура. Первый тур 16 июня 1996 года дал Ельцину 35,28%, Зюганов 32,03%, Лебедю 14,52%, Явлинскому 7,34%, Жириновскому 5,70%, аутсайдерами выборов стали Святослав Фёдоров, Михаил Горбачев, Мартин Шакум, Юрий Власов (был такой штангист), Владимир Брынцалов получивший менее 1% голосов. Выборы те, надо отметить, несмотря на сложные обстановки, были действительно в большей степени демократичными и интересными.

Во втором туре 3 июля 1996 года большинство получил действующий президент Борис Ельцин – 53,83%. За его соперника Геннадия Зюганова проголосовало 40,30%. И вот в то самое время Борис Николаевич произнёс свою знаменитую фразу – «Берите суверенитета столько, сколько сможете унести». Тем самым был дан старт в увлекательнейшей игре по отстаиванию автономии и независимости от материнских областей.

Главными участниками этой игры стали избранные в 1996 году губернаторами Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Леонид Юлианович Рокецкий, Александр Васильевич Филипенко и Юрий Васильевич Неёлов соответственно. ХМАО обеспечивал 60% российской нефтедобычи, а ЯНАО 90% добычи газа. Эти обстоятельства объективно толкали элиты округов к борьбе за увеличение суверенитета. Логика примерно такая: деньги в Тюменской области зарабатывают именно они, при чём тут, спрашивается, Тюмень? В Ханты-Мансийске и Салехарде решили – «Абсолютно ни при чём».

Кстати, термин: «мы тут работаем, а нас объедают» – характерен и для настоящего времени не только в РФ, но и в других государствах, в том числе Европейских. Берём Великобританию с её Шотландией, Испанию с её Каталонией, примерно суть одна и та же – «мы работаем, а вы за наш счёт хорошо живёте».

В 1996 году в устав ЯНАО была внесена такая норма: «законодательные акты Тюменской области на территории ЯНАО не имеют юридической силы». Следом и ХМАО записал у себя в уставе то же самое. Договариваться о разграничении полномочий и сотрудничестве никак не получалось.

Формально выборы Губернатора Тюменской области в 1996 прошли всё же на территории всей области. Формально, однако, большинство избирательных участков в округах просто не были открыты. Глава тюменского региона Леонид Рокецкий фактически мог управлять только югом Тюменской области.

Понимание окружными властями Тюменской области лишь, как совокупности южных районов для округов, было концептуальным. Его не смогло разрушить даже разъяснение Конституционного суда от 14 июля 1997 года. А там решение было такое: «органы власти области избираются всем населением, предметы ведения разграничиваются по федеральному договору, юрисдикция области в округах сохраняется, а отсутствие договора не может служить препятствием для распространения юрисдикции органов государственной власти области на автономный округ». Тем не менее, почитали, посмотрели, но делают все по-своему.

Между тем в стране произошла смена власти. Президент Борис Ельцин ушёл в отставку, оставив страну Владимиру Путину. Перед отставкой Ельцина 19 декабря 1999 года состоялись очередные выборы в Государственную Думу. Уже третьи по счёту по Конституции 1993 года. Голоса избирателей распределились следующим образом: КПРФ – 24,29%, блок «Единство» (Медведь), неформальным лидером которого был Путин – 23,32 %, блок «Отечество – Вся Россия», лидерами которого были Лужков и Примаков – 13,33%, «Союз Правых Сил» – 8,52%, ЛДПР – 5,98%, «Яблоко» – 5,93%.

Однако реальная расстановка сил в Думе оказалась более удачной для «Единства». Став партией власти, она объединилась со своим недавним противником «Отечество – Вся Россия» и получила абсолютное большинство в Думе. Впервые и на долгое время Государственная Дума стала лояльной правительству.

Избранный 23 марта 2000 года уже в первом туре голосования Президентом РФ Владимир Путин, создал в мае 2000 года систему 7 федеральных округов. Уральский федеральный округ вышел весьма своеобразным. К традиционным уральским: Свердловской, Челябинской, Курганской областям - нарезали беспокойную Тюменскую область с двумя «мятежными» автономными округами. Полпредом УРФО назначили милицейского генерала Петра Михайловича Латышева.

Со всех шести уральских субъектов Федерации решено было направить в Полпредство по представителю: Анатолий Дмитриевич Антипин, бывший начальник УР ФСБ по Тюменской области – от Тюмени, Михаил Николаевич Понамарев - от Салехарда, Сергей Семенович Собянин - от Ханты-Мансийска. Туда вошли также господин Вахруков и Басаргин, люди постарше помнят их.

В таком неопределенном правовом состоянии «тюменская матрешка» вступила в избирательную кампанию выборов на пост Губернатора Тюменской области, которые были назначены на 14 января 2001 года.

Примирение с округами так и не получалось. В списки потенциальных кандидатов от округов назывался Юрий Васильевич Неёлов, хотя в марте 2000 года он выиграл выборы в ЯНАО. Неофициальный, но активно обсуждаемый список претендентов на «тюменскую табуретку» включал так же кроме Рокецкого трёх бывших министров энергетики – Колюжного, Черномырдина, Шафранника, мэра Сургута Александра Сидорова, председателя Тюменской областной Думы Корепанова, главу Сургутнефтегаза Владимира Богданова и руководителя Газпрома Вяхерева. Кого только ни включали, доходило до абсурда.

За неимением информации в кандидаты зачисляли всех, кто в принципе мог захотеть бы им стать. Фамилия Собянина долгое время просто не приходила никому в голову, хотя сейчас известно, что сам Рокецкий догадывался о такой возможности чуть раньше, чем большинство его собственных соратников. Даже после официального старта избирательной кампании почти месяц сохранялась интрига. Среди заявивших о своём намерении участвовать в выборах кандидатах, на тот момент числился Сергей Корепанов, официально был зарегистрирован, представитель Ямала, чем не северный кандидат, но позднее он снимет свою кандидатуру.

В начале ноября 2000 года инициативная группа из города Муравленко и несколько трудовых коллективов выдвинули на пост Губернатора Тюменской области Сергея Семеновича Собянина. В середине того же месяца на пресс-конференции в Ханты-Мансийске Собянин подтвердил, что согласен участвовать в выборах, однако отметил, что конкретное заявление считает преждевременными.

В конце ноября Путин встретился с тремя губернаторами: Рокецким, Филипенко и Нееловым, и сразу после этого провёл встречу с уральским полпредом Латышевым и его замом Собяниным. Результаты встреч с Президентом стороны, конечно, толковали по- своему.

Первоначально подчеркивалось, что выдвижение Собянина – это его собственная инициатива. Округа признали Собянина своим кандидатом лишь спустя месяц после встреч с Президентом. 20-21 декабря 2000 газеты опубликовали обращение двух северных губернаторов к избирателям с выражением поддержки кандидатуры Собянина. При этом оба губернатора нарушат закон о выборах, на что потом укажет им областная избирательная компания.

Казалось бы, победа северного кандидата предрешена и географией, и демографией. Население ХМАО - 1 миллион 500 тысяч человек, ЯНАО ещё 500 тысяч, тогда как на юге области всего 1 миллион 330 тысяч человек. Раскладываем – победа в кармане. Но избиратели-северяне вполне могли не придти на избирательные участки, что ранее и происходило. Зачем им голосовать за губернатора юга, ведь на недавних выборах в марте 2000 года они уже проголосовали за «своего». Филипенко набрал, представьте себе, 90,84%, а Неёлов 88,1%. Такие результаты у нас сейчас показывает только Чечня и некоторые другие регионы. И поэтому, зачем им голосовать за какого-то южного губернатора.

Поэтому важно было превратить выборы в своеобразный референдум, референдум под названием Север–Юг. Для этого северян надо было серьёзно напугать. Причем так напугать объединением территории в случаи победы Рокецкого, чтобы они сломя голову бежали на избирательные участки, и это было сделано. В целях шокирования властных элит автономий и северного электората грандиозностью откровенно противозаконного замысла Рокецкого, его команды и их покровителей в Кремле, в публичное информационное пространство было вброшен так называемый «меморандум Селиванова».

Немного расскажу, как было дело. В этом «меморандуме» директор департамента информации и региональных отношений администрации Тюменской области Владимир Евгеньевич Селиванов якобы предполагал в кавычках ликвидацию ХМАО и ЯНАО как субъектов РФ. В общем, ни много ни мало ликвидировать да и всё. После этого стороны обменялись взаимными угрозами, дело доходило действительно до смешного. Известная газета «Вечерняя Тюмень» (редактор Владимир Андреевич Ефимов) публиковала страстный сериал с названием «Чёрная Метка». «Чёрная Метка-1», 2, 3, 4… Заводились уголовные дела об угрозах убийства. «За базар», как говорили тогда, надо отвечать. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Все эти кажущиеся трогательно-наивными меры достигли поставленной округами цели, народ на выборы пошёл, не просто пошёл, а «ломанулся», как говорит нынешняя молодежь. Холодным днём 14 января 2002 года Собянин уверенно победил в первом туре голосования, набрав 52, 22% голосов, у Рокецкого 29,29%.

Рокецкий как действующий губернатор низко оценил силы местных политтехнологов и пригласил пиарщиков из Москвы. Прилетел целый самолёт ЯК-42, набитый столичными специалистами по пиару и социологии. Вместо того, чтобы пригласить наших выпускников, как обычно, заплатив огромные по тем временам деньги, пригласили чужаков.

Чужаки, конечно, вы догадываетесь, все уже сочинили: такой сценарий, по которому победу уверенно одержит Леонид Юлианович. Получили расчёт и улетели в Москву, а Леонид Юлианович и его команда остались вот с этим вот прогнозом, и решили раз такой прогноз, да ещё Москва пообещала, успокоились. Мы и так, мол, победим: «всех одним махом семерым побивахам». И, как видите по цифрам, проиграли с треском в первом же туре.

Победа досталась Собянину голосами северян. И в Югре, и на Ямале за него было двое из трёх голосовавших, а вот на юге Рокецкий набрал чуть больше половины голосов, то есть на юге Рокецкий победил, тогда как Собянин чуть меньше четверти, и представляете сложилась такая ситуация, управлять же предстояло Собянину именно югом. В планы поделившихся электоральной поддержкой округов совершенно не входило делиться ещё и суверенитетом. Они на что рассчитывали – выбрали своего, он у нас будет управляемый, мы тут заявим о своем суверенитете! Ну, и дальше закружилась голова…

Неслучайно на инаугурации Собянина Юрий Васильевич Неёлов в привычной для него задорной манере произнёс слова, за которыми сразу увидели декларацию северного суверенитета. Вот эти слова: «Поздравляю юг Тюменской области, который наконец-то избрал себе губернатора». Видите, как расставил – «юг избрал себе губернатора». Так что на юге вы и оставайтесь. Но у Юрия Васильевича, видимо, голова от эйфории кружилась, он уже не понимал, что решение какой быть стране и нефтегазовому региону уже принимал не он и не Филиппенко, и даже не Собянин с Латышевым, а другие люди и в других кабинетах. Поэтому другие выборы губернатора Тюменской области состоялись только через 12 лет. Как вы помните, после 1 сентября 2004 года, после захвата школы террористами в Беслане, выборы были отменены. Это продолжалось долгие 10 лет.

Нынешние выборы губернатора Тюменской области 14 сентября 2014 года на всей территории области прошли в совершенно иной обстановке. Но это уже другая история.


IMG_4520.JPG
Студенты кафедры политологии ТГУ и приглашенные лица

IMG_4518.JPG
Владимир Пискайкин

IMG_4527.JPG
Георгий Эргемлидзе

(Продолжение следует)

Стенограмма – Иван Кулябин

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение