Новогодняя притча Деда Мороза

«Штатный» Дедушка Мороз «Тюменской губернии» (борода не из ваты, а самая что ни на есть настоящая) Виктор Егоров в канун Нового 2015 года рассказал нашим читателям одну притчу

Новогодняя притча Деда Мороза

Жил был юноша, который замечал все недостатки у окружающих его людей, и этот юноша говорил себе: я не буду таким плохим. Я не буду ругаться, я не буду жить в лености, я не буду лгать и обманывать, я не буду играть в карты и пить вино.

Юноша взял листок бумаги и написал план, что он будет делать каждый день. Он будет прилежно учиться, он познает математику и химию, он выучит десять иностранных языков, он будет говорить только правду, начиная с завтрашнего дня.

Но когда наступал день завтрашний юноша продолжал ругаться, не взялся за учебники, сказал товарищу неправду, в кругу друзей играл в карты и пил вино, а вечером пошел вместе с ними в публичный дом.

Вечером он посмотрел в свой план на бумажке и заплакал: не так он мечтал общаться с друзьями, не так любить девушку, не то говорить и не то делать. И решил твёрдо-претвёрдо, что завтра обязательно выполнит то, что обещал сам себе.

И так жил этот юноша, каждый вечер составлял план своего будущего, а в конце дня опять переживал и расстраивался, что ничего не выполнил.

Шли годы, юноша стал взрослым, и у него получался план на новый день все грандиознее и грандиознее. Он хотел сделать царя добрым и честным, министров – умными и ответственными, народ – счастливым и богатым.

А потом наступил вечер жизни. Юноша стал стареньким дедушкой. Царь остался таким, каким был, министры сделались ещё хуже, а народ все никак не мог обогатиться.

Дедушка опечалился и умер. Но когда он умер, поклониться ему пришли десять тысяч человек. Потому что дедушка стал гордостью народа, нации и страны. Потому что он воплотил свою мечту – не в жизни, но в книгах. И теперь весь мир был влюблен в девушку его мечты – Наташу Ростову, весь мир восхищается полководцем Кутузовым, и красивым, благородным князем Болконским.  Весь мир теперь читает его книги и уважает страну, где каждый день юноша пытался сделать себя хоть чуточку лучше и добрее.

Благодаря этому юноше у нас есть великая книга, благодаря таким же  юношам у нас есть много других великих достижений. Не все из них писали планы своей жизни на каждый предстоящий день, но все до единого говорили себе: стань лучше, сильнее, познай больше, иди к вершине и не сдавайся.

Вспомните, как прожили вы этот год. Вспомните тот поступок, хотя бы один, которым вы гордитесь, которому радуется ваша душа. Вспомнили? Есть такой? И замечательно!

Давайте напишем в плане на предстоящий год – совершить не один благородный и красивый поступок, а – три. И не спеша подумаем, какие именно. Как тот юноша, у которого в бумажке было всё расписано, и вроде ничего не исполнялось.

А оно обязательно исполнится. Юноша, там, на Небе, это подтвердит.

И вами тоже будет гордиться вся страна, весь народ, вся планета.

С новым годом! С новыми достижениями вашей доброй и светлой души!

Виктор ЕГОРОВ, TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение