Город женщин

В квартире надо мной живут две девушки. Я каждое утро слышу стук их пяток по моему потолку. Как только пятки начнут дробно стучать в судорожной беготне из комнаты в комнату, значит, сборы к выходу на улицу приблизились к апогею, и скоро хлопнет наверху выходная дверь, а по ступенькам лестницы застучат уже не пятки, а каблучки

Город женщин

В квартире напротив моей живет женщина. Дверь у нее вакуумная, то есть, пылеводозвуконепроницаемая, когда она её закрывает, происходит пневмоудар, от которого стены дома раздуваются, как у резинового шарика, а потом схлапываются. Форточки моих окон начинают мотаться из стороны в сторону, и это верный признак, что женщина сейчас выйдет и сядет в красивую машину у подъезда, которая минут десять назад завелась и ждет её в теплом салоне с подогретой подушечкой водительского кресла.
Этажом ниже живут две женщины: мать и дочь. Чей велосипед стоит в подъезде, пристегнутый к железным прутьям лестницы? Дочери. Она на нем ездит и летом, и зимой. Единственный велосипед на весь подъезд и он - женский.
Кто был представителем нашего дома в сношениях со строителями, которые делали прошлым летом благоустройство двора? Две женщины. Они же собирали общие собрания жильцов и приглашали представителей городской власти. А что делали наши мужчины? Давали советы в начале реконструкции и критиковали сделанное в конце. Короче, ничего не делали.
Шагаем дальше. Дворников у нас, на Кольском переулке, двое, и один из них - женщина. Я её с лопатой или метлой вижу так же часто, как и ее напарника. Тут как бы соблюдается гендерное равноправие и численный паритет. Но если шагнуть в сторону двух магазинов «шаговой доступности», на стороне женщин окажется не просто подавляющее количественное превосходство, оно - абсолютное.
Выходим из двора на остановку «Станкостроительный завод» по улице Республики часиков этак в 8 утра. Кто на остановке? Два мужика и семь женщин. Кто ждет у светофора, чтобы перейти улицу и отправиться по делам пешком? Почти та же пропорция, но еще более красноречивая: два мужика и девять женщин.
Ладно, сядем в автобус, чтобы, допустим, поехать в сторону набережной. Считаю из любопытства, коли нам нужны некоторые арифметические данные: большинство женщин. И утром, и вечером. А днем - мужиков вообще не видно, разве где-то на дальнем сидении старичок спрячется, да пара парней у окна на площадке у входа.
Давайте пойдем пешком от улицы М. Тореза до музея - это больше двух километров. Начинаем подсчитывать, сколько навстречу попадется мужчин и женщин. Я хожу часто, четыре раза упорно фиксировал статистику: даже с учетом киргизов в оранжевых робах пропорция 1:2. На одного пешехода - две пешеходки.
Встаньте на Цветном бульваре в будний день и посчитайте, сколько мимо вас пройдет за полчаса женщин и мужчин. Думаете, в рабочие часы мужики заняты на работе, поэтому их на бульваре меньше? Хорошо, встаньте в воскресенье. Результат тот же: женщин по количеству больше, а по качеству вообще никакого сравнения. Прилично одетого мужика за полчаса вы, скорее всего, ни одного не увидите, а женщины - они все приличные, с какой стороны на них не смотри.
Пришел вечером к набережной, чтобы поглазеть на соревнования экстремалов - прыжки с трамплина сноубордистов под названием «Битва на Туре». Спортсмены - молодые парнишки. Лихие, смелые. Занял позицию наблюдателя недалеко от стартовой "будки". Зрители подтягиваются большими компаниями, гляжу, а в каждой молодой компании - пара юношей и от трех до пяти девушек. Поглядел, кто из зрителей слева от меня - девушка. Кто справа - девушка. Кто внизу по склону - девушка машет флагом и её показывают на большом экране. А парни где? А парни растворились в темноте сумерек. И только сноубордисты радуют глаз своим мужским присутствием, но они все - приезжие.
Тюмень - женский город с женским именем. Город женщин.
В руководстве города, понятное дело, мужики угнездились - Саша и Дима. На областном уровне - Вова и Сережа. Вожжи держат. Главы семейств, так сказать. Но вы их вживую когда-нибудь видели? Вы хоть с кем-нибудь за руку здоровались? Вы вообще, хоть раз в жизни с ними общались?
Я, например, в прошлом году ни с кем и ни разу. Один раз на улице Республики мимо меня проехал губернаторский джип с мигалкой, так и то в нем, кроме водителя, никого не было. А когда я ходил по кабинетам, чтобы свой гараж узаконить, я кого лицезрел в окошечке приема документов? Женщин, исключительно женщин. Власть для меня в прямом смысле женского рода: женское личико бумажки принимает, женская ручка выдает решения. Собственно, я по этому поводу не горюю: мужская лапища в делах бумажных мне не нужна.
За год из «прайда» областной думы я близко видел только одного работника, и этот работник был женщиной, о чем я тоже нисколько не жалею. Как хороша была та встреча, как прекрасна та работница, что подарила мне книжку своих сокровенных стихов!
Даже председатель моего дачного кооператива - женщина. А когда я в морозы на даче не смог завести свою машину, кто меня выручил? Жена сторожа: она подсоединила переноску для подзарядки моего аккумулятора к розетке в своем домике. Где был её муж в то морозное утро? Есть подозрение, что «отдыхал», поскольку это было воскресное утро, а оно наступает после вечера субботы.
Куда ни кинь взгляд, всюду женщины, женщины, женщины. На экран компа гляжу: кто сегодня попросился в «друзья» - двое мужчин из России и одиннадцать женщин со всего мира. Вчера почему-то было много запросов из Манилы, а сегодня - из Техаса. Наверное, американские женщины позже просыпаются.
Чувствую общемировую тенденцию: планету заселяют и осваивают женщины, пока мужики «отдыхают» в шалашах.
И я уже понимаю, что и среди моих читателей читательниц гораздо больше, чем мужчин, умеющих читать. И это прекрасно! Потому что даже по комментариям для меня однозначно и окончательно очевидно, женщины - утонченно умны, душевно щедры и бесконечно глубоки в своем сердечном сочувствии.
Как я вам благодарен, женщины!

Виктор Егоров,

Facebook

Иллюстрация – Валерия Тоболкина

специально для TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение