Летописец эпохи Сергей Ханин

25 января в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялась презентация книги Сергея Ханина «Мой внук Степашка». В ходе презентации мы пытались определить основные проблемы современной коммуникации отцов и детей и понять их причины.

Вступительное слово главного редактора газеты "Тюменская губерния" Сергея Валерьевича Суразакова

Его первая книга «Записки работяги, или Приключения тюменского путешественника-гастарбайтера Сергея Ханина в России», открывшая «Библиотеку «Тюменской губернии», в 2018 году завоевала диплом регионального конкурса «Книга года» в номинации «Лучшая книга художественной прозы», а летом 2019 года, по словам представителя тюменской делегации Дарьи Власовой, стала самой востребованной на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

После «Записок работяги» Сергей Николаевич высказался о новой мечте: написать книгу о своём единственном пока внуке, Степане. В социальной сети Фейсбук время от времени мы видели его красочные зарисовки о нём, а потому решили воплотить его мечту в реальность. Но с одним условием: каждые две недели автор будет получать от редакции актуальную общественно-политическую тему, которую обязуется обыгрывать в своих публицистических размышлениях, после чего новая глава печаталась в очередном номере газеты. Таким образом, на свет появились 42 главы трёхлетней летописи Сергея Ханина, отразившей основные события общественно-политической жизни не только Тюменской области, но и России, в том числе, например, историческое внесение в Конституцию Российской Федерации поправки, обнуляющей президентские сроки В.В.Путина.

Публицистические размышления автора, его заочные доверительные монологи с малолетним внуком в этой книге, на наш взгляд, своеобразно отразили исторический переход российского общества из буржуазно-демократического строя в олигархическую автократию.

Хотя много здесь и личного, откровенного. С первых страниц своей повести Сергей Ханин посвящает читателя в интимные подробности истории своей семьи, рассказывая об удивительных и подчас опасных случаях из своей жизни, которые вполне могли бы трагически прервать судьбу самого автора ещё в детстве... Но благодаря ангелам-хранителям мы сидим здесь, и он, слава богу, находится с нами!

Сергей Ханин: "Если вы хотите, отомстить вашим детям, то крепче любите своих внуков"

«Любите своих внуков, они отомстят вашим детям»

- Я где-то читал такую злободневную шутку, - говорит главный герой Сергей Ханин, - что если вы хотите, отомстить вашим детям, то крепче любите своих внуков. Со времён Тургенева и раньше отцы с детьми всегда вступали в какую-то конфронтацию – это было, есть и будет. Но слава богу появились внуки, с которыми у дедушек и бабушек гораздо меньше тёрок, чем с детьми.

Ведущий психолог регионального центра «Семья» Евгения Писарева, приглашённая на презентацию в качестве эксперта, никакой проблемы не видит:

Евгения Писарева: "Я не склонна называть проблемой спорные ситуации между детьми и родителями. Мне кажется, это, скорее, поле для взаимодействия, возможность посмотреть глубже в отношения"

- Я не склонна называть проблемой спорные ситуации между детьми и родителями. Мне кажется, это, скорее, поле для взаимодействия, возможность посмотреть глубже, внимательнее на отношения. И тут надо учитывать отличия условий, в которых росли мы, и в которых сегодня растут наши дети: их жизнь сейчас – это информационное цифровое поле. И мы на этом поле очень сильно от них отстаём. Мы считает правильным свою реальность: здесь и сейчас, а их цифровую среду обитания считаем неправильной и неприемлемой. Нам кажется, что, входя в сеть Интернет, они от нас отрываются. Отчасти это так, но мы должны понимать, что это их жизнь, они там общаются и получают новые знания. Наши современные дети, поверьте, очень умные. Умные до такой степени, что имеют детскую, подростковую наглость оспаривать наш авторитет, и в душе мы и сами, порой, чувствуем, что уже неавторитетны для них. Но на самом деле это не так. Важно помнить и понимать, что дети с их Интернетом – теоретики, а мы с нашим опытом жизни – практики, и этот опыт надо передавать детям. И здесь самое главное – научиться с ними взаимодействовать. Попробуйте привлечь ребёнка к какой-то совместной деятельности, опираясь на его умение добывать информацию в Интернете. Ни один сын не откажет отцу, обратившемуся к нему за помощью: «Посмотри, пожалуйста, как это делают?» Или дочь маме - найти в сети рецепт пирожков и вместе их приготовить.

Некоторые считают, что родители должны знать язык детей и уметь говорить на нём. Мне кажется, мы не должны уподобляться тому, что не свойственно нам. Это даже выглядеть будет смешно. Понимать их язык – да, говорить на нём, наверное, – нет. Однако, в любом случае, необходимо стремиться быть ближе друг к другу, знать, чем живут ваши дети. Не забывайте говорить своим детям, как они для вас важны, что они для вас тоже авторитеты, что вы цените их знания, способности и возможности – это и будет той платформой, той опорой, той базой, которая даст им толчок пойти дальше и стать самостоятельными людьми, авторитетными и компетентными.

Мечта любого родителя - чтобы его ребёнок был успешным, чтобы чувствовал себя счастливым. Так берите своих детей за руку, идите с ними на прогулку, вместе катайтесь с горок, общайтесь, разговаривайте, занимайтесь совместным трудом. Ведь коммуникация – это не только поставленная речь или умение вести диалог, это ещё и проявление чувств и эмоций, это мимика, это жесты. Этому дети учатся у нас. А мы, родители, очень мало говорим с ними про свои эмоции, мало транслируем их. Редкие взрослые могут описать эмоции, которые испытывают, дети умеют это делать гораздо лучше.

Коммуницировать с детьми важно и нужно, говорить им о своих чувствах, о своих желаниях, рассказывать им, какие препятствия вы преодолевали в жизни, как с вами в детстве общались ваши родители.

«Впереди будут молодые и голодные поколения, которые выбросят и нас»

Председатель «Союза журналистов Тюменской области», руководитель медиахолдинга «Сибинформбюро» Павел Девайкин в своём выступлении предложил сначала поговорить о раннем творчестве Сергея Ханина, который для многих журналистов тюменского региона стал ярким примером удивительно романтического отношения к профессии.

Павел Девайкин: "Впереди будут молодые и голодные поколения, которые выбросят и нас"

- Чертовски ценно, что автор сумел сохранить это романтическое настроение к главному герою и в этой книге. Сергея Ханина по праву можно считать разрушителем спокойствия в 90-х в период его творчества в газете «Тюменские ведомости» и хранителем тех развесёлых традиций сейчас.

Относительно проблемы отцов и детей, Павел Николаевич Девайкин, отец двоих джентльменов возрастом 9 и 11 лет, строгим родителем себя не считает, и, приходя вечером домой, по его словам, играет с ними в шашки.

- Правда, всё время проигрываю, - говорит он, - но речь не об этом. Разумеется, все понимают, в каком мире мы живём – с этим связаны и большие размышления о том, нужен нам родительских контроль в телефоне или нет.

- Вы контролируете телефоны своих детей, переписку читаете?

- Нет, мы лишь ввели им ограничение по времени использования гаджетов, потому что однажды посчитали и ахнули, сколько времени в неделю они там проводят. Обсудили с детьми эту историю, которая мешает остальной жизни, договорились о нормированном пользовании.

В целом же Павел Девайкин считает, что ничего нового со времён русской классики в истории проблем отцов и детей нет.

- Как Сергей Ханин в своё время выбрасывал с корабля современности каких-то авторов, если мы говорим о духовной пище, так, понятно, и нас когда-нибудь выбросят молодые и голодные поколения, которые будут впереди, и это, в общем, нормально, потому что так устроена жизнь.

«Степашке повезло с дедом…»

У директора Тюменского театра кукол, депутата Тюменской городской думы Романа Явныча трое детей: старшей дочери 19 лет, 14 лет среднему сыну и 4 года младшему.

Роман Явныч: "Секрет с коммуникацией очень прост: чтобы не было проблем с детьми, с ними надо коммуницировать, ротиком разговаривать, и всё тогда будет хорошо!"

- Секрет очень прост: чтобы не было проблем с коммуникацией, надо коммуницировать, - говорит он. - Ротиком разговаривать с детьми, и всё тогда будет хорошо!

Конфликты, по словам Романа Николаевича, иногда случались в переходном возрасте на почве «непонимания собственных граблей», на которые, очевидно, не стоит наступать дважды.

- А ещё, - утверждает Роман, - успешной коммуникации отцов и детей способствует наличие общих интересов – об этом уже говорила уважаемая Евгения Владиславовна. Пару лет назад своего среднего сына я отдал в воркаут (модное направление уличной гимнастики, которая включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях; основной акцент делается на работу с собственным весом, развивает силу и выносливость – прим. авт.). Я сам занимаюсь этим. Благодаря общей теме, нам есть о чём с ним поговорить, как минимум. А когда вместе гуляем и видим свободную воркаут-площадку, то не можем равнодушно пройти мимо, по понятным причинам: есть что показать друг другу, обменяться личным опытом, ну, а маленький, понятно, за нами тянется.

Проблема человечества, считает Роман Явныч, заключается в том, что каждое поколение предпочитает учиться на своих ошибках: сами создают свои «грабли» и сами на них «благополучно» наступают.

- А можно ещё пару слов о Ханине? – попросил Роман. – Мы познакомились с ним, когда я служил в армии. Сергей, может быть, уже не помнит, но в «Тюменских ведомостях» он написал про нас заметку, которая начиналась так: «К нам в редакцию пришли двое невысоких, но крепко сбитых солдат…» - это по поручению нашего замполита мы принесли в газету информацию о том, как мы, военнослужащие желдорбата, сыграли в КВН со старшеклассниками одной из школ города в 1998 году. С тех пор я читаю Ханина. В «Ведомостях» всегда искал его фамилию, что новенького написал Ханин, который выделялся уникальным авторским стилем. И с удовольствием прочитаю про внука. Надо сказать, Степашке повезло с дедом, ну, а деду, несомненно, повезло со Степашкой.

«Проблемы коммуникации всегда в отцах»

Поздравить Сергея Ханина с выходом в свет второй книги приехали известный отец и не менее известная дочь: поэт Борис Алексеевич Комаров и журналист Вера Борисовна Комарова.

Борис Комаров и Вера Комарова

- Мне посчастливилось работать с Сергеем Ханининым в редакции газеты «Комсомольская правда», - рассказывает Вера, - это была моя месячная стажировка. За тот месяц я обрела необходимую журналистскую жёсткость, так как приходилось выполнять непростые редакционные задания: и в засаде сидеть, и в стриптиз-клуб устраиваться… Сожалею, что Сергей сейчас не в том же масштабе профессии... А за книгу огромная благодарность, потому что я из семьи, где каждый её представитель воспитан на книгах, то есть когда дети в течение дня читают чаще, чем едят. Я благодарна за это папе.

- Борис Алексеевич, у вас есть проблемы коммуникации с дочерью?

Борис Комаров: "Писатель в первую очередь – это гражданин! И статус этот должен подкрепляться соответствующим поведением в обществе"

- Вы знаете, проблемы коммуникации отцов и детей, по-моему, всегда в отцах. Когда Сергей Ханин сказал, что не хочет называться писателем, я его прекрасно понимаю, потому что писатель в первую очередь – это гражданин! И статус этот должен подкрепляться соответствующим поведением в обществе. Он не может молчать, когда творится уничтожение страны. Он не может молчать, когда люди задыхаются в масках, хотя каждому известно, что вирус по размеру в сто раз меньше клетки маски! А мы играем в эти игры, нам так понравилось, мы так увлеклись, что не заметили, как потеряли Родину, которая кончается прямо на глазах. Удел мудреца печален, только в печали человек серьёзен. Так давайте быть серьёзными, а вот когда всё сделаем – посмеёмся вдоволь, а пока смеяться нам рано…

«Сергей Ханин – летописец эпохи»

Член бюро регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – За правду», помощник депутата Тюменской областной Думы В.Ю.Пискайкина, отец троих дочерей Георгий Ростомович Эргемлидзе не стал вдаваться в подробности основных проблем современной коммуникации отцов и детей, а сосредоточил всё внимание своего недюжинного интеллекта на фигуре автора презентуемой книги.

- Сергей Ханин - это такой, я бы сказал, летописец эпохи. Он дал новое направление, какое-то новое понимание журналистики, основанное на неподражаемом задоре. И книгу о внуке Степашке можно рассматривать как послание будущим поколениям. Это книга о самом Сергее, о его жизни, о том, как он взрослел, как организовывал и проходил свой жизненный путь, и, наверное, он желает, чтобы внук его Степашка не повторил тех ошибок, которые были. Жизнь наша, к сожалению, не обустроена так, как того требует наша Конституция. С 90-х годов мы прошли путь к демократии и обратно. Что нас ждёт впереди и чем всё закончится – ещё не совсем понятно. Ясно только одно: жизнь, в значительной степени, держится на таких людях, как Сергей Ханин.

Поздравляю Вас, Сергей Николаевич, с новой книгой! Желаю Вам от нашей партии дальнейших творческих успехов! Надеемся, что наше сотрудничество продолжится и впредь.

Сам Владимир Пискайкин в силу загруженности быть на презентации лично не смог, но прислал обращение в мессенджер: «Быть писателем, - пишет депутат, - значит, пропускать через себя все социально значимые, острые явления действительности - это умение жить и чувствовать своё время особенно. Пусть Ваше внутреннее чутье всегда будет частью Вас и никогда не подводит, дорогой автор! Желаю Вам вдохновения и новых творческих достижений».

Небольшой презент от Пискайкина вместе с цветами Ханину вручила его секретарь Екатерина Унгефухт.

Цветы от депутата В.Ю.Пискайкина вручает секретарь Екатерина Унгефухт

«Серёжа - человек-праздник, человек-юмор, человек-душа. Друг, товарищ и брат»

Лично поприветствовать Сергея Ханина в этот день и получить от автора дарственный автограф на память прибыли: режиссёр документальных фильмов ТК «Тюменское время», лауреат Всероссийского конкурса «ТЕФИ-Регион» 2021 г. Нэлли Тоболкина,

Нэлли Тоболкина: "Серёжа Ханин - человек-праздник, человек-юмор, человек-душа. Друг, товарищ и брат"

тележурналист Андрей Жилин,

Андрей Жилин: "Когда в Тюмень приезжала самый известный в России литературный критик Галина Юзефович, с ней вступила в дискуссию наша Наталья Дворцова, доктор филологии, почему, мол, не пишете о провинциальных писателях? "А о ком тут у вас писать?" - спросила Юзефович. Все в зале напряглись: кого же назовёт Дворцова... - "О Ханине!".

председатель президиума ТРОБФ «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов,

Павел Андреенко, Наталья Середа

депутат Тюменской городской думы Сергей Плесовских,

Два Сергея: Ханин (слева) и Плесовских.

директор ТРСОО «Ермак-Тюмень» Дмитрий Фёдоров

Дмитрий Фёдоров, директор общественной спортивной организации "Ермак-Тюмень"

и другие лица. Они не пытались анализировать причины непонимания, возникающего между представителями разных поколений, но искренне радовались возможности пообщаться с живым Ханиным.

Кстати, большим сюрпризом для всех стало видеообращение его старого друга и напарника Артура Кабаневского (в миру - Сергея Алексина) из Ноябрьска, который давно работает в газпромовской пресс-службе. Хорошо устроился.

В заключение встречи тюменский музыкальный дуэт Павла Андреенко и Натальи Середы исполнил добрые песни из советского детства: песню друзей из мультфильма «Бременские музыканты», «От улыбки станет всем светлей», «Весёлый ветер».

Дуэт: Павел Андреенко, Наталья Середа. Подпевает Сергей Суразаков

Строки Лебедева-Кумача как нельзя лучше отражают квинтэссенцию молодости - суть основной проблемы отцов и детей:

Спой нам, ветер, про славу и смелость,

Про учёных, героев, бойцов,

Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось

Догнать и перегнать отцов!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Сергей Суразаков

Фото: Екатерина Христозова

Георгий Эргемлидзе, Сергей Сергеев
Роман Явныч, Павел Девайкин, Андрей Жилин
3F7A9411.JPG
Молодое поколение тележурналистики
Борис Комаров, Вера Комарова

Сергей Суразаков: "С первых страниц своей повести Сергей Ханин посвящает читателя в интимные подробности истории своей семьи, рассказывая об удивительных и подчас опасных случаях из своей жизни, которые вполне могли бы трагически прервать судьбу самого автора ещё в детстве..."
Родственники Степашки: бабушка Татьяна Васильевна Камаева, сватья Сергея Ханина
3F7A9638.JPG
3F7A9518.JPG
3F7A9289(1).JPGСергей Суразаков с Борисом Комаровым
К нему не зарастёт народная тропа.
3F7A9838.JPG
Сергей Ханин и его друзья в гостях у Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И.Менделеева
3F7A9259.JPG



Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение