Кто предал прошлое, у того не будет будущего: быть ли в Тюмени памятнику Федюнинскому?

Клуб ветеранов Тюмени долгое время пытается продвинуть инициативу появления памятника Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому. Однако бюрократические проволочки не дают ему появиться. Неужели мы нарочно отрицаем прошлое, без которого, как известно, не бывать светлому будущему?

Кто предал прошлое, у того не будет будущего: быть ли в Тюмени памятнику Федюнинскому?

В Тюмени и не только у нас, намечается странная и пугающая тенденция: мы будто бы специально забываем великих земляков, которые сделали для города и страны очень многое. За примерами далеко ходить не нужно, к забытому Юрию Гуляеву добавляется Иван Федюнинский. Клуб ветеранов, его руководитель Феопентий Костоломов, уже давно пытается реализовать идею – поставить памятник великому земляку на его улице, в районе Южного пруда (и это без копейки бюджетных денег).

Как известно, Иван Иванович Федюнинский родился на тюменской земле в деревне Гилёво 30 июля 1900 года, то есть две недели назад мы пропустили знаменательную дату – 115 лет со дня его рождения. Раз к памятному событию мы не успели, думаю, что нужно поддержать инициаторов и осуществить задуманное к октябрю - к годовщине смерти Ивана Ивановича.

В личной беседе Феопентий Емельянович объяснил, что установка памятника в этом районе не только знаковое событие. В этом квартале расположено много детско-юношеских учреждений, поэтому памятник будет выполнять еще и просветительскую функцию. Идею эту поддержал и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, и многие организации города, выделившие деньги на изготовление памятника.

Кстати говоря, сам Феопентий Костоломов за двадцать лет руководства клубом ветеранов сделал многое для Тюмени и пожилых людей, идущих в клуб как к своим родным, как к себе домой, на праздничные мероприятия, но так и не получил звания почетного гражданина города. Сказали: нет узнаваемости среди горожан. А это, смотря где делать опросы: среди молодежи и тех, кто сторонится проблем пожилых - узнаваемости и не будет, а вот если среди ветеранов - знают все.
Между прочим, почетный гражданин Тюмени Лидия Сурина и Герой России Владимир Шарпатов не раз инициировали сбор подписей за присвоение звания почетного гражданина главе клуба ветеранов, которого поддерживает почему то только областная власть, имя которого занесено в почетные книги многих военных музеев мира. Что же получается, городу совсем не интересны и не нужны ни герои прошлых лет, ни современники?

Еще один пример: на концерте к 85-летию Юрия Гуляева, который прошел по инициативе жителей города, разговаривал с сыном заслуженного и народного артиста РСФСР Георгия Дьяконова-Дьяченкова, Сергеем, который предлагал провести концерт к 80-летию отца. Но идею не поддержали, говорят: немодный исполнитель, его никто не знает.
Становится боязно за будущее нашей страны, где с легкостью появляются памятники сантехникам, дворникам и почтальонам, чью работу ни в коей мере нельзя принижать, кошечкам и собачкам, но городские чиновники все никак не могут одобрить даже идею о создании памятника героям земли тюменской. Как бы памятник какому-нибудь «королю» поп-музыки не появился раньше, чем прославленному командарму Иван Ивановичу Федюнинскому…

Игорь Ракша, депутат Тюменской городской Думы

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение