Игорь Ракша, двоюродный племянник Народного артиста СССР Юрия Гуляева, предлагает провести полугодие имени знаменитого тюменского баритона

9 августа на Цветном бульваре в Тюмени состоялся концерт, посвященный 85-летию советского оперного и эстрадного певца Юрия Гуляева

Программа получилась насыщенной. В концерте приняли участие двоюродная внучка артиста Елизавета Ракша, племянница Татьяна Гуляева (Сентюрёва), Сергей Дьяконов-Дьяченко, Алексей Боровиков, Валерий Серебряников, Ирина Ключникова и Степан Меньшиков, Татьяна Пуртова, Лидия Мунарева и Владимир Назаров, Александр Цинько, Максим Ковалеров и Станислав Кудрявцев.

c85ddc3d.jpg

– Я очень рад, что нам удалось собраться большой, неравнодушной компанией и устроить настоящий праздник, - прокомментировал мероприятие депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша. - Татьяна Сентюрёва призналась, что Юрий Гуляев – это ее любимый певец. Не понаслышке знаю, что дома у этой семьи хранится огромный архив, в котором собрано множество фотографий, записей, историй и рассказов. Мы тоже чтим традиции великого родственника и часто слушаем песни Юрия. Папа мой рассказывал, что когда Юрий пригласил его к себе в гости, то он оказался первым свидетелем рождения песни "Желаю Вам", прослушанной на огромном катушечном магнитофоне в студии звукозаписи. Как сказал тогда Гуляев: «Эта песня написана для любимой девушки, оставшейся в родной Тюмени. Я уехал, а она осталась ...».
Гуляев любил и славил родную тюменскую землю, самые лучшие песни посвящал Тюмени и героям страны.
- Сегодня многое изменилось, - говорит господин Ракша, - уходят традиции и ценности великой страны Советов, но мы в силах изменить ситуацию, вернуть былую гордость и воспитать наших детей в духе любви к Родине!

cd85d21e.jpg

В итоге, было принято решение собрать подписи неравнодушных тюменцев и обратиться к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с тем, чтобы все следующие месяцы этого года прошли с именем почетного гражданина города Тюмени Юрия Гуляева.

2.jpg

- Хочется, чтобы в школах на уроках музыки разучили хотя бы пару его песен – выражает пожелание И. Ракша, - вспомните гимн всех детей тех лет "Орлята учатся летать", - чтобы в библиотеках проходили фотовыставки, ознаменованные 85-летием Ю. Гуляева, а в Домах культуры - концертные программы творческих коллективов. «Русская ювелирная сеть» выделит призовой грант в рамках конкурса среди исполнителей песен Юрия Гуляева. Потому что наша главная цель – провести большой и достойный концерт его памяти. Как двоюродный племянник Гуляева считаю своим долгом напомнить тюменцам о жизненном подвиге этого человека и воспитывать детей на его светлых песнях.

Елизавета Барабанщикова, TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение