Юлия Шакурская подвела итоги Года культуры в Тюменской области

2014 Год культуры, объявленный Президентом Российской Федерации, показал интерес со стороны государства к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире

Юлия Шакурская подвела итоги Года культуры в Тюменской области

Активное и стабильное развитие Тюменской области в последние десятилетия, инвестиции в модернизацию материально-технической базы учреждений культуры создали предпосылки для появления новой категории слушателей и зрителей, с более высоким уровнем культурных предпочтений и духовного развития. За последнее десятилетие в регионе появились новые учреждения культуры, современные концертные площадки, которые позволяют жителям области, не выезжая за её пределы, приобщаться к мировым шедеврам искусства.

Торжественное открытие Года культуры состоялось во всех муниципальных районах. По оценке в 2014 году проведено 133 300 мероприятия, что на 3% больше аналогичного периода предыдущего года, из них 63 930 мероприятия для детей. Намечается положительная динамика по отношению к предыдущему году по количеству посещений, по прогнозу в 2014 году прирост посещений составит более 10%. Для лиц пожилого возраста было проведено около 7 000 мероприятий, которые посетили 337 610 тыс. человек. Для населения с ограниченными возможностями 2 307 мероприятий, которые посетили 72 тыс. человек. За текущий период проведено 550 выставок, которые посетили 680 тыс. человек.

В рамках развития культурно-познавательного туризма в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике делается акцент на работе по популяризации богатого историко-культурного наследия. Так, в 2014 году в городе Тобольске открылся «Музей истории православия в Сибири», Музей занимательных наук им. Д.И. Менделеева. В Тюремном замке появились новые экспозиционные залы: «Комната свиданий», «Комната дежурного», «Мастерские советского периода», «Смирительный карцер» и другие. На территории Гостиного двора в 2014 году открыли гостиницу в стиле XVII века, а на территории Тюремного замка созданы номера для туристов. В Тюмени были организованы яркие выставочные проекты «Крестный путь», посвященный 400-летию Дома Романовых, «Шедевры Русского искусства», «Православная Русь. Романовы. Моя история», «Союзу художников посвящается…», посвященный 70-летию Тюменского регионального отделения Союза художников России.

Модернизация ресурсной базы, внедрение новых технологий позволило Тобольскому историко-архитектурному музею-заповеднику участвовать в Международной выставке «Интермузей-2014». В день торжественного открытия виртуальную экскурсию по Тобольскому Кремлю посетили Глава Правительства Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В настоящее время выставка колесит по просторам Тюменской области, ее уже увидели жители Нижнетавдинского муниципального района (выставка готовится к открытию в музее изобразительных искусств).

Областные музеи Тюмени и Тобольска предложат жителям и гостям города новые экскурсионные маршруты на двухэтажном, комфортабельном экскурсионном автобусе, который вышел на линию в канун нового 2015 года с экскурсионной программой по историческому центру города.

В 2014 году в областных библиотеках проведены следующие крупные мероприятия: проект «Область со страну величиной», посвященный 70-летию со дня образования Тюменской области, конкурс профессионального мастерства «Библиотечная молодёжь: стратегия лидерства», Всероссийская библиотечная акция «Библионочь-2014», Шестой открытый Слет молодых библиотекарей: «Современная библиотека в новых форматах», представители Тюменской области приняли участие в Международной конференции «Крым 2014», директор Черноморской ЦБС Кисель В.А. приняла участие в Шестом открытом Слете молодых библиотекарей в городе Тюмени.

Особое внимание уделено читателям с ограниченными возможностями. Одним из важных направлений в работе с данной категорией населения является информационно-библиотечное обслуживание. В процессе работы применяются различные формы обслуживания: стационарное обслуживание (в читальном зале, на абонементе, в филиале), заочный абонемент, библиотечные пункты, надомный абонемент, выездные формы обслуживания и так далее.

В Год культуры в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых прошел межрегиональный форум «Брайль собирает друзей».

Не остались без внимания и самые маленькие читатели. Акция Тюменской областной детской научной библиотеки «Читательский билет в роддом» с поздравлением мам и вручением детских книг для их малышей позволит в будущем привлечь новых потенциальных читателей.

В рамках взаимодействия с Черноморским районом республики Крым при поддержке Департамента культуры Тюменской области фонды центральной библиотеки Черноморского района пополнились новыми изданиями:

- 2000 книг, собранных библиотеками муниципальных образований юга Тюменской области и г. Тюмени (отечественная и зарубежная классика, энциклопедии, детская художественная литература и др.);

- 30 бандеролей с книгами краеведческой и профессиональной тематики в количестве 55 экземпляров;

- 5 бандеролей библиотечной техники (аналитические формуляры, каталожные карточки, листки со сроком возврата и т.д.).

Черноморская детская библиотека имени С.В. Ягуповой также пополнилась детской художественной литературой в количестве более 500 экземпляров.

2014 год стал для наших творческих коллективов богатым на награды. Так, на фестивале-конкурсе «Новосибирский транзит» спектакль «Дни Турбиных» Тюменского драматического театра был удостоен специального приза жюри фестиваля, а актер Николай Аузин получил диплом за лучшую мужскую роль. В сентябре труппа Тюменского театра кукол с межрегионального фестиваля «Вятка - город детства» привезла главный приз фестиваля «За лучший спектакль». За высокое профессиональное мастерство дипломом награжден эстрадно-джазовый ансамбль «Sunrise» на фестивале профессиональных творческих коллективов «Уфа-город дружбы и единства». По итогам ХIIIмолодежных Дельфийских игр России делегация Тюменской области стала обладателем золотой, серебряной и двух бронзовых медалей в различных номинациях. Не стали исключением и другие конкурсы, фестивали («Песня не знает границ», «Дебют», «Золотые купола», «Кинотаврик»), где наши исполнители отмечены наградами и дипломами.

Для жителей областного центра были организованы: премьера на сцене Тюменской филармонии музыкально-драматического спектакля «Война», гастроли крупных филармонических коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В. Гергиева, а также Академического малого театра России.

2014 год – юбилейный для Тюменской области. 14 августа 2014 года исполнилось 70 лет со дня образования Тюменской области. Учреждениями культуры Тюменской области проведено свыше 5000 мероприятий, посвященных празднованию юбилея области, основной концертной площадкой для проведения торжественных мероприятий стал концертный зал имени Юрия Гуляева Тюменской филармонии, которая в ноябре 2014 года также отметила свое 70-летие.

В течение 2014 года в регионе прошли крупномасштабные мероприятия. Второй Международный Театральный фестиваль современной драматургии (г. Тобольск), фестиваль национальный культур «Мост дружбы», музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле», международный театральный фестиваль «Сны улиц», молодежный театральный фестиваль «Живые лица», музыкальный фестиваль «Денис Мацуев приглашает…». Реализован проект «Виртуальная сцена», в рамках которого ценители музыкального, театрального, хореографического искусства увидели выступления звезд международного и российского уровня.

Творческими коллективами и исполнителями Тюменской области были реализованы амбициозные творческие проекты. Театрализовано-концертная программа «Победа. Одна для всех» была отмечена дипломом первой степени на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют, Победа!» (г. Пермь).

В регионе активно возрождается культура хорового пения. После создания филиала в Тюменской области всероссийского хорового общества, руководителем, которого является заслуженная артистка России Ирина Бибеева, этой теме было уделено особое внимание.

Значимым событием 2014 года стало участие 12 тюменских школьников в сводном детском хоре России, которые выступали в Мариинском театре и на церемонии закрытия Олимпийских игр в г. Сочи.  

Для праздничной программы «Хоровое содружество», посвящённой Дню славянской письменности и культуры, впервые организован тысячный сводный хор Тюменской области, который стал украшением праздничных концертных программ, посвященных 70-летию Тюменской области.

Год культуры был богат на большие гастроли - участие Молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко в театральном фестивале «Золотая Маска», выступление оркестра «Золотая труба» на фестивале «Мальтийская Лира» на Мальте и государственного ансамбля танца «Зори Тюмени» на фестивале в Германии «Баварская сказка».

Возрождается в области традиция проведения благотворительных балов. В июне в городе Тобольске впервые состоялся Губернаторский благотворительный бал. Осенью в областном центре прошел уже Третий благотворительный Венский бал.

За 2014 год реализовано более 70 мероприятий, способствующих решению задач по выявлению и развитию молодых талантов. Сеть культурно-досуговых организаций, непосредственно работающих с детьми, представляют 628 учреждений клубного типа, на базе которых реализуются мероприятия, направленные на развитие творческого и интеллектуального потенциала, содействие самореализации детей и молодёжи в художественной, научной и технической деятельности.

Творческая молодежь области ежегодно принимает участие в различных конкурсах и фестивалях. Таких как, областной открытый конкурс юных дарований «Дебют», конкурс молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского Федерального округа, Молодежные дельфийские игры России и стран СНГ, Всероссийский конкурс молодых деятелей искусств «Нам воспевать Тюменский край» и другие.

Победители областного открытого конкурса юных дарований «Дебют» выдвигаются Правительством Тюменской области на присуждение премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи в номинации «Художественное творчество».

Юлия Шакурская, директор департамента культуры Тюменской области

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение