«Волшебство акварели» в Доме художников

16 марта в выставочном зале Тюменского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» открылась новая выставка

«Волшебство акварели» в Доме художников

 Акварель — это сложная и тонкая техника станковой живописи.
Акварель - материал безгранично захватывающий своей непредсказуемостью и техническими возможностями. Используя всего лишь бумагу, цветные пигменты и воду, художники создают прекрасные произведения в различных жанрах c многообразными сюжетами.
 Существует два способа акварельного письма. Первый — по сухой бумаге, когда художник наслаивает прозрачные тона краски слой на слой. И второй — по мокрой поверхности бумаги, когда появляется мягкость линий и размытость цветовых пятен, создающих особую глубину пространства. 

5_o.jpg

9_o.jpg

14_o.jpg

  Художники любят использовать эту технику в путешествиях, так как бумага и краски не занимают много места в багаже. А главное акварель позволяет художнику «схватить» стремительно меняющееся состояние природы.
Многие тюменские художники пишут пейзажи непосредственно на пленэре. Среди них такие мастера, как Юрий Рыбьяков, Александр Новик, Ольга Трофимова, Григорий Демин, Виктор Станкевский.
  Есть и те, кто работает в мастерской, создавая тематические сюжеты или натюрморты – Михаил Гардубей, Вячеслав Сизов, Константин Шохов, Юрий Акишев.
 

  Одно из достоинств выставки - она позволяет рядом с известными мастерами, заметить, оценить молодых художников.
В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Всего более 60 акварельных работ.
 

982_o.jpg

 Выставка - это увлекательное событие в творческой жизни Тюмени, она дарит зрителям незабываемые эмоции и впечатления от соприкосновения с тонким и изысканным миром акварели.

Анна Малкова

Фото: Людмилы Гринфельд, Андрея Павлычева, Семёна Комарова

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение