Валентин Ежов. СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ

6 мая гимназия номер 1 города Тюмени дала премьеру героической драмы

Это короткая пронзительная история любви совсем еще юных людей, ровесников - русского солдата и немецкой девушки, случившаяся в маленьком местечке Германии в 1945 году, сразу после Победы.

Казалось бы, ничто не может омрачить радость этого светлого чувства, копившееся все эти долгие 4 года войны в юных сердцах героев спектакля. Но неумолимо вторгается жесткая послевоенная реальность в лице Верховного Главнокомандующего, отдавшего "оккупационный приказ", по которому все, кто лично контактирует с немцами вне служебных обязанностей, невзирая на должность и звание, подлежат суду военного трибунала. Вот здесь и проверяются характеры действующих лиц событий, стремительно разворачивающихся вокруг сержанта Петра Бородина и Инги, так "не вовремя" влюбившихся друг в друга.

Валентин Ежов, с его вниманием к каждой человеческой судьбе, к отдельно взятому обыкновенному человеку, к умению разглядеть героизм, проявляющийся в самых простых жизненных ситуациях, честность в оценках поступков людей, - хорошо знаком по сценариям всеми любимых кинокартин таких, как "Баллада о солдате", "Белое солнце пустыни", "Сибириада" и многих других.

«Соловьиную ночь» уже ставили в стенах этого учебного заведения.

Последовательность 01.неподвижное изображение005.jpg

Директор МАОУ гимназия № 1 Михаил Колосов рассказал, как в 1992 году театральный кружок под руководством режиссера, актёра Тюменского драматического театра Рюрика Нагорничных дебютировал с музыкально-сатирической постановкой «Муха Цокотуха» по стихотворным сказкам К. Чуковского. Исполнители всех ролей были ученики гимназии: Ю. Трушникова, С. Сирина, С. Торопова, Т. Петрова, Н. Рюмгина, О. Ищенко.

В 1994 году спектакль по пьесе В. Розова «В добрый час» дал имя театральной студии, выросшей из кружка. Вдохновляющие слова этого напутствия помогли появиться спектаклям: «Басни-цветасни», «Сказка о золотом петушке», «Космос, нервная система и шмат сала», «Соловьиная ночь», Любовь на ветру» и другие.

Традиции, заложенные Р.И. Нагорничных, гимназии помогают сохранять режиссеры Михаил Панюхов и Александр Кижаев.

Перед началом спектакля Александр Кижаев, молодой выпускник Екатеринбургского государственного театрального института, актер Молодежного театра «Ангажемент» имени В. С. Загоруйко побеседовал с корреспондентом «ТГ».

- Как вы оцениваете творческий потенциал современных гимназистов?

- Высокий. Мы начали работу над постановкой в январе 2015 года. Провели кастинг «актёров», расписали роли, приступили к репетициям. Поначалу, как и водится, ребята были зажаты, но благодаря разнообразным актёрским тренингам на раскрепощение все зажимы, я считаю, были сняты. Насколько успешно – посмотрим на спектакле.

Судя по тому, один час десять минут театрального действа на сцене актового зала гимназии прошли на одном дыхании, с внутренними зажимами гимназисты справились успешно.

Последовательность 01.неподвижное изображение008.jpg

Особенно хороши, конечно, были главные герои: Петр Бородин в исполнении ученика 10 «А» класса Михаила Корякова и Инга в исполнении ученицы 10 «А» класса Екатерины Дубровины. «Верю», - наверняка сказал бы старик Станиславский, будь у него возможность глянуть на любовь, которую одноклассники самозабвенно играли на сцене в предложенных обстоятельствах.

Убедителен был также и ученик 10 «А» класса Вячеслав Фетисов в роли старшины Кузовкова: и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Свои таланты он намеревается развивать дальше в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Впрочем, сначала надо получить аттестат зрелости…

Зрители, среди которых неслучайно оказался директор департамента по образованию и науке Тюменской области Алексей Райдер, аплодисментов не жалели. Младшие школьники под родительские выкрики: «Браво!» дарили цветы любимым актёрам-старшеклассникам.

Пожелаем театральной студии МАОУ гимназии № 1 «В добрый час» новых творческих свершений, а руководству областного образования – щедрости, ибо уж больно скрипучими - наверное, от старости - были зрительские кресла в актовом зале. А посторонние звуки, как известно, мешают полному погружению в драматическое искусство.

Сергей Суразаков, фото Натальи Федориной




Досье

Валентин Иванович Ежов (1921—2004) — советский кинодраматург.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Лауреат Ленинской премии (1961). Лауреат Государственной премии РФ (1997). Номинант на премию «Оскар» (1960).

Биография

Родился 21 января 1921 года в Самаре в семье Ивана и Анны Ежовых.

В 1940 году был призван в РККА. После демобилизации в 1945 году, подал заявление сразу в три института, том числе и на сценарный факультет ВГИКа. Учась во ВГИКе, три года посещал лекции Московского Областного Педагогического института (МОПИ), там же подрабатывал агентом по снабжению. Член ВКП(б) с 1951 года.

Крупнейшая работа Ежова — сценарий фильма «Баллада о солдате» (1959, совместно с Г. Н. Чухраем).

Всего по его сценариям поставлено более пятидесяти полнометражных фильмов. В разное время в качестве сценариста сотрудничал с такими режиссёрами, как Б. В. Барнет, Марк Донской, А. Вайда, А. С. Кончаловский.

Является автором пьес «Соловьиная ночь» (поставлена во МХАТе, МАДТ имени В. В. Маяковского в Москве), «Алеша» (совместно с Р. М. И. Ибрагимбековым), «Выстрел за барханами» (совместно с Р. Ибрагимбековым).

Профессор ВГИКа, среди выпускников его мастерской — В. К. Черных.

Скончался 8 мая 2004 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

wikipedia.org


Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение