История одного парика, или «Приключения Робинзона Крузо в Сибири»

14 декабря в Тюменском театре кукол местные меценаты давали благотворительный спектакль, попасть на который мне помог случай

История одного парика, или «Приключения Робинзона Крузо в Сибири»

О готовящемся лицедействе рассказала Елена Кокшарова, парикмахер-стилист из салона красоты «Модерн», который находится в центре бытовых услуг «Город мастеров» тюменского ЦУМа. С недавних пор она стрижет там мою несчастную голову, мы общаемся.

По счастливому совпадению её же золотые руки по утрам наводят красоту и на голове генерального директора ЦУМа Натальи Осинцевой, которая одновременно была основным благотворителем проекта и исполнительницей роли супруги первого губернатора Сибирской губернии, князя Матвея Гагарина.

Непростое это дело – приготовить парик для первой сибирской «губернаторши» начала XVIII века. Два часа кропотливого труда потребовалось Елене, чтобы натуральные прямые волосы на каркасе превратить в произведение искусства.

Но как сыграть губернаторшу? Вот в чём вопрос.

- Мне казалось, что в моей жизни больше нет вопросов, на которые я затруднилась бы ответить, - сказала за кулисами перед спектаклем Наталья Иосифовна. - Когда мне предложили роль жены губернатора, я, честно вам скажу, перед зеркалом включала всё своё воображение, пытаясь представить себя первой леди, высказывающей мужу свои капризы. Это не так просто, но я буду стараться изо всех сил. Как получится - не знаю, судить вам.

Получилось очень убедительно. Может быть, ещё и потому, что партнёр попался хороший: князя Матвея Петровича Гагарина играл президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, студенческая жизнь которого в тюменском «индусе» в своё время была тесно связана с «Клавишами весны» - художественно-самодеятельным фестивалем института. Его сценой не испугаешь.

- Я гораздо в более тяжёлых сценариях участвовал как артист, где надо было смешить людей, - говорит Эдуард Раильевич, - а потом ещё и режиссировал.

- А я в ординатуре играла Бабу Ягу и Снегурочку, - признаётся красавица Оксана Литвинова, врач-невролог Областной клинической больницы номер 2, облаченная в цыганское платье.

- А на этот проект как попали? – интересуюсь у неё.

- Об этом проекте я узнала от нашего логопеда Светланы, моей подруги, которая уже четвёртый год участвует в нём, - рассказывает Оксана. – Пришла на кастинг, вернее, опоздала, и вот, как видите, получила роль цыганки-чародейки.

- Что побудило вас принять участие?

- По-моему, каждая девочка в детстве мечтает стать актрисой, - говорит врач. – Я помогаю в жизни людям, а тут ещё можно помочь, таким образом, детям...

Инициатором действа выступил Благотворительный фонд развития города Тюмени Веры Баровой.

Автор идеи и сценария - Людмила Кайгородова - оттолкнулась от идеи Даниэля Дефо, который отправлял своего Робинзона Крузо в Сибирь.

По сценарию, Робинзон (Андрей Зобнинский, заместитель начальника управления образования Тюменского района) - бодрый и готовый к приключениям, несмотря на мороз, - прибывает в Тобольск, где его с Пятницей (Геннадий Воронко, генеральный директор ООО «Домострой») принимает у себя в доме губернаторская чета Гагариных. А через 100 лет их потомки оказываются в Тюмени, где встречаются с самим Текутьевым (Валерий Борисов, руководитель управы Центрального округа Тюмени).

Спектакль получился динамичным. На сцене выступал ансамбль народного танца "Кружева", вокальная группа "Лада" с городским депутатом Альбиной Селезнёвой, сплетничали старосветские тюменские дамы из окружения Евдокии Текутьевой (Татьяна Лоскутникова - руководитель комитета Торгово-промышленной палаты, Наталья Соломатина - заместитель директора Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектного института технологий глубокого бурения, Оксана Минина), дурили голову цыганки-гадалки, и под баян цыгана Яшки (Артём Гопп, специалист по работе с состоятельными клиентами «Ренессанс Кредит») танцевал медведь (Александр Бердников, актер театра кукол).

Вели спектакль два журналиста: опытный Владимир Кузнецов, председатель Союза журналистов Тюменской области, который играл сам себя, и стажёр Виктория Самарская, студентка 3курса нефтегазового университета, специальность «Реклама и связь с общественностью».

Евдокию Яковлевну Текутьеву, супругу городского головы конца 19 начала 20 веков, должна была играть Лариса Невидайло, Уполномоченная по правам предпринимателей в Тюменской области, но важные дела в столице, к сожалению, не позволили ей в этом году блеснуть на сцене многогранными бриллиантами своих шкатулок и талантов. Жену Текутьева играла Лариса Никурова, директор завода «Тюменские насосы Шлюмберже».  

К традиционному составу труппы в этом сезоне, а это уже четвёртый спектакль БФРГТ в современной истории областного центра, присоединились прошедшие кастинг новички. Режиссёр Антон Нестеренко каждому нашёл занятие на сцене, исходя из его возможностей. Так, супруги Ирина и Андрей Шевелёвы, владельцы магазина конно-спортивных товаров, в роли супругов Афромеевых исполнили старинный романс под гитару.

Когда спектакль закончился, на сцену вышла Вера Барова, исполнительный директор БФРГТ. Она поблагодарила меценатов, артистов и зрителей за благотворительные взносы на "Ёлку для тюменских гаврошей" – детей-сирот, детей, воспитывающихся в замещающих семьях, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.

IMG_4925.jpg
Оксана Литвинова

IMG_5055.jpg
На сцене: князь Матвей Гагарин с супругой, Робинзон (справа) и Пятница (слева)

IMG_5155.jpg
Потомок Пятницы - Среда - Людмила Мартьянова, бухгалтер ОАО "Завод СИБНЕФТЕГАЗМАШ"

IMG_5069.jpg
Валерий Борисов (в центре) в роли Андрея Текутьева

IMG_5057.jpg
Вокальная группа "Лада". Художественный руководитель Сергей Карнаухов

IMG_4948.jpg
Дамы с веерами: (слева направо) Наталья Соломатина, Лариса Никурова, Татьяна Лоскутникова

IMG_5093.jpg
Ансамбль народного танца "Кружева" школы искусств "Гармония". Художественный руководитель Анна Ищенко

Сергей Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение