Увидеть Крым и не умереть, или Как маленькая тюменка Алиса Суразакова Тавриду покоряла

(Продолжение. Начало в номерах 310, 311)

Увидеть Крым и не умереть, или Как маленькая тюменка Алиса Суразакова Тавриду покоряла

Девочки и море

Вернувшись с рекогносцировки Поповки на немецком велосипеде «Starter», я заметил, что в парке машин СтранноПриимногоДома (в одно слово) прибыло. В углу аккуратно ютился японский скутер с украинскими номерами.

- Чей это? – спросил я Свету Хощевскую.

- Одного из моих гостей, - ответила хозяйка дома.

Владельцем техники оказался местный фотограф и пиарщик Владимир Лагачев. В западной части дома он снимал двухкомнатные апартаменты для творческой художественной фотолаборатории.

Мы познакомились.

- Могу ли я ежедневно на три часа арендовать у вас мотороллер? – спросил я его прямо, кладя на стол тысячную купюру.

- У каждого скутера есть свои особенности, - начал обстоятельно объяснять правила игры умудрённый сединой фотограф, незаметно смахнув со стола мою тысячу. – Пойдём, покажу…

Я усадил Алису спереди; она, до конца ещё не веря своему счастью, взялась за спидометр, и мы тронулись к морю, до которого, если ехать по грунтовке неспешно, требовалось семь минут времени.

Было очень тепло. Когда затихал ветер, бабочки волшебным образом возникали перед глазами. Алиса ехала и смеялась от удовольствия, наблюдая эти и впрямь чудесные танцы мотыльков в воздухе. От её звонкого смеха мне было радостно на душе.

Припарковав драндулет у КПП пансионата отдыха «Свет шахтёра», скинув обувь и прихватив полотенца, мы двинулись на невысокий, не выше трёх метров, песчаный бархан, который лежал прямо у нас на пути.

- Мо-ре! – закричала Алиса, увидев отрывшуюся лазурную бесконечность воды и неба. Она видела его впервые в жизни. Глаза девочки широко распахнулись, а на лице застыла непередаваемая улыбка изумительного восхищения. А когда первая прохладная после горячего песка-ракушечника волна накрыла её ноги, у Алисы аж дыхание перехватило.

- Папа, оно живое!

Расположившись на покрывалах у коряги, которую притащили сюда руки доброго самаритянина сто лет назад, а, может быть, ещё раньше её принесло сюда волной - кто знает, - глядя на линию горизонта, я предался глубоким мысленным рассуждениям о жизни и смерти, о смысле бытия, о хрупкости мира и зыбкости счастья.

Спина устала - мне захотелось лечь. Глаза закрылись. Я слышал ласкающий ухо шум прибоя и чувствовал дуновение ветра. Я открыл глаза. Картину, которую увидел, иначе, чем чудо не назовёшь: божественная красота замысловатой вязи облаков медленно меняла свои узоры прямо передо мной. «Это рай», - подумал я и отключился.

- Папа, ты умер или спишь? – услышал я голосок Алисы прежде, чем почувствовал на своей груди прикосновения пальчиков дочки.

- Я живой, - подал я голос, понимая, что нехорошо так терять контроль, но усталость, накопившаяся за семь лет без отпуска, оказалась сильнее. – Долго я спал?

- Я целый замок успела построить, пока ты спал! Но такая волна набежала, что от него почти ничего не осталось. Ну, ничего, сейчас новый построю…

На территории пансионата «Свет шахтёра» мы увидели девочек, лет от 4 до 12.

- Чьи дети? – спрашиваю грузного немолодого охранника.

- Беженцев с Донбасса.

- Давно они тут?

- С мая-месяца.

- А родители где?

- В основном, с матерями они, а отцы – кто воюет, кого поубивало…

«Господи, помилуй, - перекрестился я мысленно, - у нас тут солнце, море, тишина и покой, а где-то совершенно другая реальность…».

- Мы можем с дочкой пройти, поговорить с ними? – решительно спросил я охранника, вынимая аккредитационное при Правительстве Тюменской области удостоверение журналиста.

- Отчего ж не поговорить – проходите, - сказал охранник, отрывая ворота.

Аня, Вика, Катя и трёхлетняя Иветта сначала, было, настороженно молчали, прощупывая нас глазками, словно рентгеном, но непосредственная Алиса очень быстро расположила их к себе, и уже через каких-то пять минут девочки откровенно рассказывали о страхе, пережитом под бомбёжками.

- Ну, ничего, - успокаивал я их, - всё уже позади. Здесь вам ничто не угрожает.

- Да, здесь настоящий рай, - вздохнув, сказала самая старшая, 11-летняя Катя. – Я только по папе очень скучаю.

- А где он?

- Я не знаю…

4.jpg
Девочка и море

9.jpg
Ворота пансионата отдыха "Свет шахтера"

11.jpg
Босиком по песку

8.jpg
"Девочки" почтенного возраста на оздоровительной прогулке

IMAG0684.jpg
Четырехлетняя Иветта не разговаривает совсем

10.jpg
Аня, Вика, Катя

5.jpg
Охотники за ветром

7.jpg
Миллион лет до нас, миллион лет после нас...

Сергей Суразаков, фото автора

(Продолжение следует)

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение