Увидеть Крым и не умереть, или Как маленькая тюменка Алиса Суразакова Тавриду покоряла

(Продолжение. Начало в номере «ТГ» 310 от 30.09.2014 г.)

Поповка и КаZантип

Увидеть Крым и не умереть, или Как маленькая тюменка Алиса Суразакова Тавриду покоряла
Мёртвый сезон КаZантипа-2014

Поповка и КаZантип

Утром хозяйка СтранноПриимногоДома (в одно слово) Света Хощевская пригласила на велосипедную прогулку по окрестностям. Детского сиденья не нашлось, поэтому осматривать местные достопримечательности – проводить рекогносцировку местности, если по-военному - отправились вдвоём, оставив Алису на попечение штатных помощниц хозяйки дома, добродушных, приятных женщин предпенсионного возраста - Олю, которая готовит пищу, и Таню - горничную.

Поповка в Крыму известна всему миру, прежде всего, как столица Республики КаZантип с 2001 по 2013 годы. Объяснить в двух словах, что такое КаZантип - и просто, и сложно. Для тех, кто там не был, – это масштабный фестиваль электронной музыки с более чем 20-летней историей. Для постоянных гостей – музыкальное мини-государство со своими законами, органами власти, атмосферой свободы, любви, непринуждённого весёлого общения и особой энергетикой. КаZантип любят и осуждают. В дни проведения фестиваля Поповка превращалась в самую неприлично дорогую деревню в мире с вызывающим несоответствием цены и качества. Олигархи СНГ, подсевшие на философию КаZантипа, бились за паршивенькие номера по 1000 долларов за сутки. Понятно, что местные владельцы жилой недвижимости за три недели фестиваля делали экономику всего года.

После «русской весны» в Крыму «президент» КаZантипа Никита I – он же бизнесмен Никита Маршунок – "издал указ" о переезде своего «государства» в грузинский курортный город Анаклию. Во всех соцсетях полились реки слез и возмущений людей, которые каждый год готовили знаменитые желтые чемоданы – один из символов фестиваля, покупали визы и из разных стран мчались в пыльную крымскую деревню Поповка.

Сам Маршунок в интернете так объяснил своё решение: «Со мной можно только сотрудничать. Влиять, шантажировать, указывать нам – это малоперспективно. Рождает обратную реакцию. Акция по разгону Первомайской демонстрации («Маёвка министров» КаZантипа, - С.С.) – для меня это вызов. Собрались безобидные люди, главные фанаты КаZантипа, которые приехали просто пообщаться, походить, посидеть в любимых местах, посмотреть на море, так вот этих безобидных людей выгнали с территории, а потом не пустили и на сам саммит. Не пустили и предложили: если есть какие-то вопросы - заходите в автозак. Проведём саммит в отделении полиции. Был ОМОН, подполковник, собачки - всё, как положено. Я любой вызов принимаю и действую быстро».

Новые крымские власти, было, решили провести свой Казантип, без Маршунка, но, быстро поняв, что КаZантип – это, прежде всего, люди, крымские организаторы публично отказались от идеи проведения аналогичного КаZантипу мероприятия.

Грузинские гастроли «непризнанной республики» Маршунка провалились. Света Хощевская, знакомая с ним довольно близко, рассказала, что Никита нынче был вынужден продать свою московскую квартиру, чтобы рассчитаться с людьми, вложившими деньги в грузинскую версию КаZантипа.

Эта неудача, похоже, ничуть не расстроила оптимистичного бизнесмена. В интервью INSIDER Никита Маршунок заявил: «Не нравится Грузия – увидимся в Камбодже, на Коста-Рике. У нас достаточно денег, чтобы о них не думать. А думать о том, что мы можем привнести в этот мир. Сделать такое, чего никто ещё не делал. Когда мы снимся, живем в сердце - это делает нас непобедимыми. Я создаю конструктор, который смогу загрузить в контейнер и отвезти в любую точку планеты. Первая статья Конституции КаZантипа гласит, что Республика может и должна перемещаться туда, где лучше. Я готов вернуться в Крым, но только в статусе глобального федерального проекта с глобальным финансированием и новой идеологией, которая гарантировала бы развитие проекта».

К5.jpg
По словам Светы Хощевской, в Поповке - "генерал на генерале". Российские это генералы или украинские - хозяйка не уточнила


К1.jpg
Главред "Тюменской губернии" - на рекогносцировке. Конструкция немецкого "лесапеда" продумана умно на все группы мышц


К2.jpg
Баба Галя, снабжающая нас фруктами, с первых слов угадала по говору, что мы из Сибири, потому что сама родом из Новосибирска


К11.jpg
Крымские витамины


К9.jpg
Теперь Алиса знает, что такое ферзь


К3.jpg
К началу курортного сезона в Поповке водонапорную башню срочно перекрасили из желто-голубого в бело-сине-красные цвета


К4.jpg
Еще одна башня - шпиль детского оздоровительного лагеря


К5.jpg
За сотку такой земли тут просят от 10 до 40 тысяч долларов, в зависимости от линии к морю

(Продолжение следует)

Сергей Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение