Приговор «саянским» воровайкам

Персонажи данного уголовного дела – обычные, в общем-то, люди. Но их объединяет пагубная страсть к мошенничеству

1.jpg

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВИЧ (СПРАВА)


Сергей ГЕРАСИМОВИЧ родился 19 апреля 1972 года в г. Тюмени, имеет высшее образование, женат, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Работал директором ЗАО «Тракт-Тюмень», ранее к суду не привлекался.

2.JPG

Михаил ШЕРМАН родился 24 января 1969 г. в пос. Джалиль Альметьевского района республики Татарстан, образование высшее, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка. До последнего времени работал коммерческим директором у ИП «Бурдахина», ранее не судим.

Светлана ДОЛОТОВА появилась на свет 10 июня 1955 г. в г. Сретенске Читинской области, образование среднее специальное, не замужняя, не работающая, пенсионерка.

В ходе судебного расследования установлено: Герасимович являлся региональным представителем ОАО «Инмарко». Его должностные обязанности предусматривали поиск новых рынков сбыта, продажу товара клиентам по действующему прайс-листу, контроль обеспечения комфортной и своевременной отгрузки товара, обеспечение своевременной подачи заявок, а также информирование клиентов об изменении цен и других условий сотрудничества.

В случае возникновения рисков невозвращения дебиторской задолженности Герасимович обязан был передавать информацию о клиентах-нарушителях в службу безопасности и оказывать содействие в возврате дебиторской задолженности. Кроме того, в его обязанности входил контроль при получении первичных документов оптовыми покупателями, предоставление ежеквартально всем клиентам актов сверок взаиморасчетов и возвращение их в двухнедельный срок в бухгалтерию с подтверждающими отметками клиента. Плюс проведение ежемесячных сверок взаиморасчетов (по факсу, электронной почте и т.д.), обеспечение оформления и предоставления клиентом в бухгалтерию всех требуемых документов, отправление исправленных бухгалтерией первичных документов клиенту и возвращение их до 5 числа следующего месяца в бухгалтерию…

Как видим, работа почти творческая. Вот только масштабы и вектор деятельности скромного регионального представителя вскоре вышли за рамки повседневности.

Обладая незаурядными организаторскими способностями и даром убеждения, Герасимович разработал план преступной деятельности, направленной на совершение в течение длительного периода времени хищений денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан». В феврале 2006 г. он создал организованную преступную группу, объединенную общими интересами, целями наживы и единым умыслом.

Для придания преступной деятельности вида легальности, Герасимович обратился к неустановленному следствием лицу, которое 16.03.2006 г. в г. Омске зарегистрировало 000 «Идея-Т» на имя Мякининой Н.Ю., являющейся инвалидом 1 труппы, которая по состоянию здоровья не имела возможности осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить организацией.

Далее, в мае 2006 г. Герасимович посвятил в свои планы управляющего ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан» М.Д.Шермана, раскрыв ему схему хищения денежных средств, предложив последнему, за участие в организованной преступной группе, солидное денежное вознаграждение. Шерман, в полной мере осознавая возможность незаконного обогащения, согласился на участие в преступной группе по хищению денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «0лан».

В мае того же года Герасимович и Шерман обратились к Долотовой С.Э., которая работала главным бухгалтером ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан», и посвятили ее в свои далеко идущие планы. Долго уговаривать женщину не пришлось, она без особых сомнений согласилась на участие в преступной группе по хищению денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан» путем обмана.

Разработав схему хищения, Герасимович распределил роли каждому. Так, Шерман как управляющий ЗАО «Саяны» и ООО «Олан» должен был подписать договор поставки с 000 «Идея-Т», акт сверки, инвентаризацию взаиморасчетов по итогам отчетного периода, скрывая факт поставки продукции от 000 «Идея-Т» и производство оплаты за нее 000 «Идея-Т».

Главбух Долотова должна была проконтролировать оприходование поступившей от 000 «Идея-Т» продукции в ЗАО «Саяны 2000». Затем внести 000 «Идея-Т» в список поставщиков, произвести оплату за поставленную продукцию и составить акт сверки с ОАО «Инмарко», включив в него продукцию, поставленную по документам от 000 «Идея-Т». Далее следовало предоставить отчеты в ООО УК «Мост», скрывая факты поставки продукции от 000 «Идея-Т» и производство оплаты данному обществу.

Герасимович, имея доступ к документации ООО «Идея-Т», его банковским счетам, документации и печатям ОАО «Инмарко», должен был изготовить и предоставить в ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан» письмо о том, что поставки продукции от ОАО «Инмарко» будут осуществляться через ООО «Идея-Т». Также ему предстояло изготовить подложные товарные накладные на поставляемую продукцию от 000 «Идея-Т» и предоставить их в ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан». После перечисления денежных средств, оставалось осуществить доступ через сеть «Интернет» к расчетному счету 000 «Идея-Т» и перечислить в ОАО «Инмарко» некую сумму в качестве оплаты за поставленную в ЗАО «Саяны» и 000 «Олан» продукцию. Денежные средства, составляющие разницу в стоимости продукции, оставалось похитить и распределить между участниками организованной преступной группы.

Кроме того, для совершения действий по хищению денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан», были вовлечены установленные и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы. Эти люди, будучи трудоустроенными в ЗАО «Саяны-2000», 000 «Олан» и ОАО «Инмарко» осуществляли отгрузку, доставку продукции, ее оприходование, вели бухгалтерский учет, составляли акты сверок.

Таким образом, Герасимович, Шерман и Долотова, в период с 1 июня 2006 г. по 24 ноября 2006 г., действуя согласованно между собой, в соответствие с отведенными им ролями, совершили хищение денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан» путем обмана, в особо крупном размере.

Как установлено следствием, Герасимович изготовил заведомо подложное письмо от имени руководителя ОАО «Инмарко» о том, что все поставки продукции будут осуществляться через 000 «Идея-Т», и предоставил его посредством факсимильной связи в ЗАО «Саяны 2000». Шерман, являясь управляющим ЗАО «Саяны-2000», действуя в составе организованной преступной группы, используя свое служебное положение, проконтролировал деятельность подчиненных ему сотрудников ЗАО «Саяны-2000» по осуществлению заказа продукции в ОАО «Инмарко» для ЗАО «Саяны-2000» и предоставлению указанных данных о количестве, наименовании продукции Герасимовичу. После чего организовал выезд автомашины марки МАЗ, под управлением водителя Хавронина В.Н., в г. Омск для получения продукции в ОАО «Инмарко».

Получив информацию от управляющего ЗАО «Саяны-2000» Шермана о заказе продукции в ОАО «Инмарко», Герасимович изготовил подложные товарные накладные и счет-фактуры на поставляемую продукцию от 000 «Идея-Т». Причем сделал это с завышенными ценами на каждую единицу продукции.

В свою очередь Долотова, являясь главным бухгалтером ЗАО «Саяны-2000», действуя в составе организованной преступной группы, используя свое служебное положение, проконтролировала оприходование продукции на склад ЗАО «Саяны-2000» по подложным товарным накладным, предоставленным Герасимовичем. Она же включила в график платежей 000 «Идея-Т» и проконтролировала осуществление подчиненными ей сотрудниками перечисление денежных средств на счет 000 «Идея-Т» в сумме свыше 1 058 677 рублей, согласно составленного ею графика платежей поставщикам.

После того, как сотрудники ЗАО «Саяны-2000», добросовестно заблуждавшиеся относительно действительных намерений Герасимовича, Шермана и Долотовой , осуществили перечисление указанной суммы в счет оплаты за поставленную продукцию, Герасимович, пользуясь присвоенным ему логином и паролем, вышел в сеть «Интернет», где посредством программы «Банк-клиент» осуществил перевод денежных средств в сумме 998 743,87 рубля с расчетного счета 000 «Идея-Т» на счет ОАО «Инмарко», а денежные средства в сумме 59 933,59 рубля путем обмана похитил.

Долотова, с целью сокрытия совершенного преступления, проконтролировала проведение подчиненными ей сотрудниками сверки инвентаризации взаиморасчетов, скрывая факт получения продукции от 000 «Идея-Т».

Продолжая реализовывать преступный умысел, Герасимович, являясь региональным представителем ОАО «Инмарко», осуществлял руководство созданной им преступной группой и не только принимал активное участие в хищениях, но и заботился о «кадрах». Когда в октябре 2007-го на должность управляющего 000 «Олан» и ЗАО «Саяны-2000» был назначен Цыганков А.Н., Герасимович решил и его вовлечь в преступную деятельность. По достоинству оценив личные и деловые качества Цыганкова, желая воспользоваться занимаемым им положением, Герасимович рассказал ему о почти безотказной схеме хищения денежных средств, предложив за участие в хищениях материальное вознаграждение.

Цыганков, в отношении которого на сегодняшний день уже имеется вступивший в законную силу приговор суда, реально осознавая возможность безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу весьма значительных денежных средств ЗАО «Саяны-2000» и 000 «Олан», на предложение Герасимовича согласился.

Один из эпизодов мошенничества на поверку выглядит проще репы. Имея неограниченный доступ к документации и печати 000 «Идея-Т», а также к документации и печатям ОАО «Инмарко», получив достоверную информацию от управляющего Шермана М.Д. о заказе продукции в ОАО «Инмарко», Герасимович изготовил подложные товарные накладные и счет-фактуры на поставляемую продукцию от 000 «Идея-Т». Затем оставалось завысить цены на каждую единицу продукции, увеличив ее стоимость в целом на 46 859,15 рублей, после чего предоставить данные в ЗАО «Саяны -2000». При этом главбух Долотова, используя свое служебное положение, строго контролировала оприходование продукции на склад ЗАО «Саяны-2000» и перечисление денежных средств на счет 000 «Идея-Т» в сумме 827 844,93 рубля.

Перечисление указанной суммы - в качестве оплаты за поставленную ранее продукцию - на расчетный счет 000 «Идея-Т», ни у кого не вызвал вопросов и подозрений. Равно как и перевод денежных средств в сумме 780 985,78 рублей с расчетного счета 000 «Идея-Т» на счет ОАО «Инмарко», вследствие чего денежные средства в сумме 46 859,15 рублей были благополучно похищены.

В ходе расследования махинаций выяснилось, что Долотова, с целью сокрытия совершенного преступления, вводя в заблуждение руководство ООО УК «Мост», проконтролировала проведение подчиненными ей сотрудниками сверки, инвентаризации взаиморасчетов по итогам отчетного периода за июнь 2006 г., скрывая факт получения продукции от 000 «Идея-Т».

Герасимович, действуя по предварительному сговору с Цыганковым, знал, что ЗАО «Саяны-2000» по итогам октября 2007 г. начислены бонусы - за своевременное предоставление отчетов и отсутствие просроченной задолженности, за соблюдение уровня цен для розничного покупателя, за выполнение месячных планов продаж, согласованных в годовом плане, - в размере 369 069,77 рублей. Без малейших угрызений совести он тут же изготовил заведомо подложное письмо с просьбой о перечислении суммы начисленных по итогам октября 2007 г. бонусов на расчетный счет 000 «Идея-Т».

Затем, пользуясь присвоенным ему логином и паролем, Герасимович вышел в сеть «Интернет», где посредством программы «Банк-клиент» осуществил перевод денежных средств на сумму 184 534, 78 рубля, причинив ЗАО «Саяны-2000» материальный ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2007 г. Цыганков, согласно отведенной ему роли, вводя в заблуждение руководство ООО УК «Мост», подписал инвентаризацию взаиморасчетов по итогам отчетного периода с ОАО «Инмарко». Он предоставил отчеты в ООО УК «Мост», скрыв факт получения денежных средств от 000 «Идея-Т» в заниженной сумме, перечисленной в качестве бонусов от ОАО «Инмарко» на основании дистрибьюторского соглашения.

Фокус с бонусами, начисленными ЗАО «Саяны-2000» по итогам ноября 2007 г. в размере 175 092,32 рублей, также прошел успешно. На этот раз «Саяны» недосчитались свыше 150 тысяч рублей.

000 «Олан» по итогам ноября 2007 г. тоже были начислены бонусы: в размере свыше 5896 рублей. Этим не преминули воспользоваться участники преступной группы. Герасимович привычно изготовил заведомо подложное письмо от имени управляющего 000 «Олан» Цыганкова - с просьбой о перечислении вышеозначенной суммы на расчетный счет 000 «Идея-Т», предоставив данное письмо в ОАО «Инмарко».

Дальше, как по нотам: посредством программы «Банк-клиент» Герасимович осуществил перевод денежных средств в сумме 842,29 рубля с расчетного счета 000 «Идея-Т» на счет 000 «Олан», а денежные средства в размере 5053,84 рубля были наглым образом похищены.

Достоверно зная, что ЗАО «Саяны-2000» по итогам декабря 2007 г. начислены бонусы - в размере 187 630,98 рублей, Герасимович изготовил очередное липовое письмо от имени управляющего ЗАО «Саяны-2000» Цыганкова, с просьбой о перечислении данной суммы на расчетный счет 000 «Идея-Т», открытый в одном из коммерческих банков, расположенном в г. Екатеринбурге.

Чужие деньги перекочевали в карманы мошенников в полном объеме.

Но, как говорится, сколь веревочка не вьется, а конец её найдется.

10 февраля 2015 г. Ленинский районный суд г.Тюмени ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМОВИЧА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Ф3 от 07.032011 г.) и назначить наказание: по ч. 4 ст. 159 УК РФ - в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы; по ч. 4 ст. 159 УК РФ - в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ГЕРАСИМОВИЧУ С.А. назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4(ЧЕТЫРЕ) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

ШЕРМАНА МИХАИЛА ДАВИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

ДОЛОТОВУ СВЕТЛАНУ ЭДУАРДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Контроль за поведением условно-осужденных Герасимовича С.А., Шермана М.Д.. Долотовой С.Э. возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Обязать осужденных Герасимовича С.А., Шермана М.Д., Долотову С.Э. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительный орган, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Взыскать с Герасимовича С.А., Шермана М.Д. и Долотовой С.Э. солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Саяны-2000» -1 686 354,9 (один миллион шестьсот восемьдесят шесть тысяч триста пятьдесят четыре) рубля; в пользу ООО «Олан» - 1 001 814,2 (один миллион одну тысячу восемьсот четырнадцать) рублей. Взыскать с Герасимовича С.А. солидарно с Цыганковым А.Н., с учетом приговора Ленинского районного суда г. Тюмени от 24.112011 г., в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Саяны-2000» - 7 052 876,8 рублей, в пользу ООО «Олан» - 133 709,46 рублей.

На автомобиль марки «ТОЙОТА CAMRI», 2006 года выпуска, светло-зеленого цвета, принадлежащий Герасимовичу С.А., находящийся под арестом, обратить взыскание в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Олан» и ООО «Саяны-2000». На автомобиль марки ХУНДАЙ ОЕТ GL, 2007 года выпуска, серебристого цвета, принадлежащий Шерману М.Д., находящийся под арестом, также обратить взыскание в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Олан» и ООО «Саяны-2000».

Потерпевшая сторона посчитала приговор Ленинского районного суда г. Тюмени слишком мягким: никто из подсудимых вину свою не признал и не раскаялся. Поэтому была подана апелляционная жалоба в вышестоящую судебную инстанцию.

4 августа состоялось заседание коллегии апелляционной инстанции Тюменского областного суда, на котором приговор был частично пересмотрен: Герасимовичу - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его арестовали в зале суда; Шерману - 2 года колонии общего режима; Долотовой приговор оставили без изменений.

Послужит ли эта история для кого-то уроком?..

Григорий Запрудин, фото из социальных сетей

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение