Человек без Бога - дрянь

6 апреля накануне светлого христианского праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в областном центре состоялся телерадиомарафон «Человек и вера», организованный ГТРК «Регион-Тюмень» для сбора средств на окончание строительства Благовещенского собора Тюмени. По такому случаю из Тобольска в храм была принесена икона блаженной Матроны Московской с частицей её мощей.

Человек без Бога - дрянь

Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил в соборе богослужение.

По словам главного архитектора проекта Владимира Силантьева, за двенадцать лет строительства освоено 300 млн рублей добровольных пожертвований тюменцев. Остаточная стоимость объекта составляет ещё 290 млн рублей.

- Из общестроительных работ здесь, - говорит архитектор, - камень нужно доделать, цоколь доложить, подоконные доски поставить, отмостку сделать, благоустройство провести, забор, то есть ограждение, хозблок нужно выстроить – общественный туалет для людей – там фундамент заложен. А на благоукрашение владыка благословил пока только девять изразцов в стиле Строгановской школы иконописи, один уже установлен – с алтаря можно на него посмотреть. Я, конечно, не Гауди, но этот собор, если делать его с изразцами, с наличниками, то ещё придётся долго ждать.

Ничего, Владимир Анатольевич, не торопитесь, Москва не сразу строилась, и мы подождём ещё и поможем, чем можем. Ибо что человек без Бога? – дрянь, как говорил Достоевский.

Улучив момент, когда митрополит Димитрий на улице, у входа в храм, готовился к включению прямого эфира, мы испросили у него благословения на размещение снимка с изображением иконы Матроны Московской на первую полосу. «Можно», - тихо и как-то по-особенному кротко сказал владыка.
Икона блаженной Матроны Московской будет пребывать в Благовещенском соборе Тюмени до Пасхи. Доступ к ней осуществляется в любой день с 9 до 19 часов.

Сергей Суразаков,

фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение