Предназначение России – быть русской православной цивилизацией

«Пора нам всем вернуться в Россию, к своим истокам – идти по своему пути к идеалам Святой Руси!»

                                                                                          

                                                                                           Основатель общества «Двуглавый Орел»,

                                                                                            генерал-лейтенант СВР РФ (в отставке) Л. П. Решетников

      Кажется, совсем недавно, чуть более двух месяцев назад, прошло всероссийское собрание общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Однако, каждая инициатива общества, проведение публичных лекций, благотворительные акции и проекты исторических памятников вызывают активные дискуссии, в том числе и с осуждающими мнениями, хотя, надо признать, они в меньшинстве.  Так и должно быть, ведь почти вековое забвение своей истории, точнее – попытка её переписывания, принесли свои плоды. Шатания в двадцатом веке от коммунистическо-репрессивной к либерально-безыдейным системам управления государством иногда уже не позволяют взглянуть честно на тот путь, который мы прошли, и которым предстоит идти.  

2_o.jpg  

    4 мая 2017 года в Кремле был торжественно восстановлен крест, поставленный на месте зверского убийства великого князя Сергея Александровича в 1905 году и уничтоженный большевиками в 1918 году.  Глава государства Владимир Путин выразил однозначное отношение к революционным событиям начала XX века: «Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которыми столкнулись Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой».

2_n.jpg

      Вслед за этим общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» выступило с инициативой о переименовании российских улиц, носящих фамилии красных террористов.

      Конкретная инициатива руководителя Тюменского регионального отделения «Двуглавый Орел» Игоря Ракши о возвращении исторических названий улице Хохрякова в Тюмени и Тобольске только в соцсетях собрала около пятисот комментариев. Сам господин И. Ракша так объясняет эту необходимость: «Когда я с семьёй вышел из парка «Россия - моя история», то мы двинулись пешком по городу и сразу же я услышал вопрос от детей: «Кто такой Хохряков, и почему улица, по которой мы идем, названа в его честь?» Признаться, я не сразу нашелся, что им ответить. После подобных экскурсий у детей чрезвычайно обострено восприятие окружающего мира, возбужден интерес не только к истории своей страны, но и к истории своего города».

   4_n.jpg  

      Действительно, до сих пор улица в историческом центре Тюмени носит имя Хохрякова – «красного революционного балтийского матроса», прожившего всего двадцать пять лет. Чем отметился в истории этот человек? Доставил из Тобольска в Екатеринбург, к месту казни, царскую семью. Захватил в Екатеринбурге заложников из числа государственных служащих, священников и гимназистов, а после получения выкупа – казнил их.  Один из заложников, епископ Тобольский и Сибирский Гермоген, был утоплен в Туре, а священники, которые привезли за него выкуп – расстреляны. Также Хохряков возглавлял «Карательную экспедицию Тобольского направления», оставившую на карте области кровавый пунктир своего маршрута. Таковы «достижения» этой личности, описанные ее епархиальными современниками.

     Ещё более странно выглядит улица Хохрякова в Тобольске, находящаяся в непосредственной близости от музея Николая II, для создания которого было приложено много усилий областного и местного руководства, исторических исследований музейщиков. Возможно, по этой улице (бывшей Почтамтской), царя с семьёй сопровождали на пристань, чтоб отправить в подвалы Ипатьевского дома.  Почему, признав несправедливость казни Николая Романова и его семьи, мы не имеем мужества предать анафеме имена палачей?

    Подобные мероприятия, по возвращению исторических названий, сегодня проходят по всей стране. В рабочем порядке, без истерической ломки, власти Екатеринбурга в лице губернатора Свердловской области Е. Куйвашева, например, возвращают законное название улице Царская, взамен Толмачёва и улице Богоявленская, сегодняшняя -  имени Воровского.  Здесь уместно напомнить о том, что Почетным участником общества «Двуглавый Орел» в Екатеринбурге избран митрополит Кирилл, неоднократно высказывавшийся о необходимости исторической справедливости.

    Более масштабное возвращение исторических названий началось в Белгороде, где губернатор Е. Савченко (также ныне Почетный член общества «Двуглавый Орел») в начале 2000-х вернул площади Революции историческое название – Соборная; улице Кирова - Белгородского полка; улице Коммунистическая – Преображенская…

     Возвращение исторической памяти дело нелегкое, но необходимое. И даже более необходимо оно нашим детям, которые будут жить уже в совсем другой стране, освободившейся наконец от коммунистического налета на учебниках.

Игорь Ракша так охарактеризовал ситуацию в историческом просвещении: «Без прочного фундамента невозможно построить здание. Фундамент для строительства государства – это патриотизм, уважение к собственной истории, к нашим предкам. Если мы сегодня забудем о них, то однажды наши потомки забудут о нас. Эти основы должны обязательно поддерживаться и оберегаться сегодня».


   Не менее жаркие споры вызывает и такое, казалось бы, сегодня совершенно естественное движение, как увековечение памяти венценосной царской семьи государя Николая II. В 2017 году, который в странах содружества СНГ отмечался как Год семьи, в святом месте Дивеево открывается памятник царской семье. Трагические события вековой давности раскрываются для нас сегодня совсем по-иному. В начале 21 века, когда в мире рушатся идеалы семьи и все нравственные устои, когда свобода личности ставится выше христианского самопожертвования, примером беззаветной преданности выступают близкие люди Николая II, шагнувшие вместе с ним на путь мученической смерти.  Председатель совета общества «Двуглавый Орел» К. Малофеев сказал на открытии памятника в Дивеево: «Перед вами - первый иконографический памятник: святые царственные страстотерпцы стоят так же, как на наиболее почитаемых иконах. Они держат в руках кресты, олицетворяя то, как безропотно нужно нести свой крест». А историк Петр Мультатули выразился так: «Поставленный на собранные православным народом деньги памятник – наш ответ коллективной Матильде».

     Кажется, что Тюмень и Тобольск заслужили первыми это право – чтоб на берегах Туры и Тобола находились памятники царю и его семье. Однако, история распорядилась иначе. А пока люди несут цветы к поклонному кресту на Царской пристани.

    Развенчание либеральной идеологии, коммунистических мифов, возвращение справедливости в истории и сегодняшнем мире, место Сибири, Тюмени и Тобольска в трагических революционных событиях – все эти вопросы очень злободневны и будут обсуждаться на открытой встрече с общественностью города 15 февраля 2018 года. В 18 часов в лектории областного музея имени И. Я. Словцова соберутся историки, преподаватели, общественные лидеры и просто заинтересованные слушатели. Ведущие -  Пётр Валентинович Мультатули, историк, биограф Николая II и Леонид Петрович Решетников, генерал-лейтенант (в отставке) Службы внешней разведки, зампредседателя совета общества «Двуглавый Орел».

 

    Андрей Зимин

Фото: автора и kremlin.ru

 Цитата

«Все больше людей смотрят на Россию как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия. Убежден, чтобы достойно ответить на вызовы будущего, мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную, ценностную основу. Идти вперед, впитывая все новое и передовое и оставаться Россией – навсегда».

В. В. Путин

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение