«Двуглавый Орел» прирастает Сибирью

В середине февраля тюменскую общественность всколыхнула целая серия мероприятий, организованных Тюменским региональным отделением общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»

«Двуглавый Орел» прирастает Сибирью

      Предпосылок к этому было достаточно. Страна уже не первый десяток лет распрощалась с утопическими идеями построения коммунизма в одном, отдельно взятом государстве, а трагические события вековой давности так и не смогли забыться. В серии подобных мероприятий, включающих в себя открытые лекции, встречи с руководством, научные конференции сегодня проходят по всей стране. Так, до поездки в Западную Сибирь, лидеры общества «Двуглавый Орёл» участвовали в научных конференциях в Чеченской республике и Крыму. Это два знаковых, можно даже сказать «болевых», региона, которые можно было так называть ещё до недавнего времени. И вот теперь – Тюмень. Чем же первый город в Сибири заслуживает такого пристального внимания? Для того, чтоб ответить на этот вопрос, обратимся к задачам, которые ставит перед собой общество «Двуглавый Орёл».

Непосредственно перед приездом в Тюмень исполнительный директор общества, генерал-лейтенант Службы внешней разведки (в отставке) Леонид Петрович Решетников дал развёрнутое интервью для издательства «Русский Дом», в котором рассматривается необходимость создания подобного движения:

– Наша задача сегодня – это очищение истории от мифов, вранья, клеветы и замалчивания. Коммунисты предлагают наложить мораторий на возвращение исторических названий улицам и площадям городов. А почему, собственно? Ведь история нашей страны началась не в 1917 году. Нам 1000 лет. Мы не предлагаем отменить все названия, связанные с советским периодом. Академики, герои Соцтруда, завоеватели космоса, герои Великой Отечественной войны, – всё это должно быть. Только недопустима отмена исторических названий и прославление имён террористов и разрушителей России. А их очень много. Обычная тактика последних лет – неправду у нас пытаются выдать за правду. Конечно, нужно оставить в памяти потомков имена тех людей, кто работал на благо своей страны. Но не тех, кто разрушал. Так что сейчас наша задача – вернуть историческое сознание. Конечно, наша организация одна не сможет это сделать. Но задать импульс этому процессу способна.

Общественная организация «Общество русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» создана 12 января 2017 года. За год работы организация открыла отделения в более чем 40 регионах России с последующей задачей охватить все субъекты Российской Федерации. В организацию входят известные писатели, депутаты различных уровней, общественные деятели, учёные наравне с рядовыми энтузиастами исторического просвещения.

В Тюмени у лидеров «Двуглавого Орла», согласно плотного графика, состоялась очень насыщенная встречами и лекциями поездка: посещение монастырей, храмов, исторических памятников города; поездка в Тобольск и встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, главой города Владимиром Мазуром; лекции в Тюменском государственном Университете и музее имени Словцова.

     Однако наиболее знаковой была встреча с общественностью и руководством области в большом зале Тюменской областной Думы. И это неспроста. Ведь именно на реакцию местной власти сегодня смотрят, как из столицы, так и из народа. Кстати, на встрече в облдуме Леонид Решетников так охарактеризовал построение «Двуглавого Орла»: «Самая крепкая организация - та, что идёт от инициативы снизу, из народа, а не та, что создана по указанию сверху. Поэтому у нас такие далёкие перспективы и могучая сеть отделений в стране, что это идёт от самой души народа. Мы организация не парадная, а живая».

В ходе встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве общества «Двуглавый Орёл» с общественной палатой Тюменской области и её руководителем Геннадием Чеботарёвым; с Тюменским казачеством, в лице генерал-майора Николая Белослудцева; с молодёжной администрацией города Тюмень.

Леонид Решетников неоднократно говорил, в том числе и на выступлении в Думе, о том, что нам необходимо придерживаться истинно народных корней, традиционализма.

Удостоверение за номером 1 Тюменского регионального отделения он вручил Антону Шароеву, создателю Тюменского камерного оркестра «Камерата Сибири». Также награды и удостоверения были вручены почётным гражданам города Тюмень: реставратору Вадиму Шитову, Герою России Владимиру Шарпатову, скульптору Николаю Распопову, ветерану МВД Геннадию Нечаеву, почётному гражданину Тюменской области Игорю Шаповалову, советнику ректора ТюмГУ Ольге Загвязинской – воистину тем, кто сегодня достоин представлять Сибирь как лучшие люди народа! Отныне они будут составлять Совет регионального отделения «Двуглавого Орла» в Тюменской области.

В Тобольске удостоверение члена общества «Двуглавый Орёл» вручено главе города Владимиру Мазуру. Он является руководителем отделения по городу Тобольск.

За вклад в просвещение и воспитание молодёжи, за приобщение к ценностям православия также были награждены: председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов; писатель, руководитель телекомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук; депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша.

7_o.jpg

Награды были удостоены также глава города Тобольск Владимир Мазур и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

После двухчасовой лекции в здании областной Думы нам удалось поговорить с профессором Тюменского государственного института культуры, доктором философских наук Людмилой Захаровой, которая отозвалась о встрече крайне положительно, отметив её своевременность и злободневность.

Через полтора месяца в Тобольске отметят вековой трагический юбилей – заточение венценосной семьи Николая II с последующим расстрелом в подвалах Екатеринбурга. Не будет преувеличением отметить тот факт, что абсолютно весь мир смотрит на то, с какими итогами Россия выходит из столетней революционной встряски. Как она осмысливает свою историю, какой вектор выбирает для дальнейшего движения.

Безусловно, очень важно сегодня создать условия для того, чтобы подобные потрясения миновали нашу страну с ее тысячелетней историей.

Процитируем ещё раз Леонида Решетникова: «Наш основной объект – это молодёжь. На тех, кому за 50, воздействовать очень сложно. Они, как и я, выходцы из советской системы. А она искалечила очень много душ и умов. Больше половины моей жизни прошло под лозунгом о создании человека новой, социалистической, формации. И такого человека создали. Это человек, который потерял веру и русскую идентичность. Если другие народы Советского Союза сохранили или даже приумножили своё национальное самосознание, то русский стал безликим советским гражданином, напичканным штампами: «Россия – тюрьма народов, страна рабов», «Николай-кровавый», «великий Октябрь», «религия – опиум для народа» и так далее. Требуется время для капитального прочищения мозгов».

Во время лекции «Русская национальная идея», прочитанной в облдуме, Леонид Решетников вспомнил о встрече с президентом России, который спросил: «Почему именно такое название?»

- Потому что тысячелетняя история России связана именно с двуглавым орлом, и её невозможно отделить от сегодняшнего дня.    

Глава государства Владимир Путин, в свою очередь, так охарактеризовал наше время: «Коммунистическая идеология прекратила свое существование, и реально возник вакуум. И он не мог быть заполнен ничем иным, кроме как религией».

«В братоубийстве нет героев» - гласит народная мудрость. Следовательно, те выводы, которые мы сегодня сделаем, осмыслив весь ужас кровавого переворота столетней давности, и определят наше будущее.

 

Андрей Зимин

Фото: Сергей Куликов

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение