Бог всегда «online»

Хотите исповедоваться online? Благословение через sms? Или, может быть, вы хотите, чтобы от вашего имени была зажжена свеча в Храме? Так отправьте заявку по Интернету – и ваша душа будет спасена

Интернет вносит революционные изменения в образование, журналистику, межнациональные и межкультурные отношения. Меняется не только то, как люди общаются, но и то, как они понимают свою жизнь. Виртуальный мир проник в дом каждого, и Божий храм не стал исключением. Церковь расширяет свое присутствие в Интернете. Так, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл создал официальную страничку «ВКонтакте». Публичные сайты имеются и у Тобольской митрополии, Ишимской и Аромашевской епархий. И это хорошо. Церковь стремится содействовать правильному развитию всемирной паутины, ее полезному использованию ради человеческого прогресса, справедливости и мира. Благодаря возможностям Интернета, религиозная информация и учение веры могут преодолеть все границы и барьеры. Это возможности для провозглашения всей человеческой семье спасительной истины Христовой. Виртуальная реальность способна привлечь людей к более полному переживанию веры, утолить религиозную жажду пользователей сети. Она также предоставляет Церкви средства общения с отдельными группами людей - с молодежью и молодыми родителями, пожилыми людьми и теми, кому трудно покидать свое жилище, с теми, кто живет в отдаленных районах. Все это применимо к всемирной паутине.
1.jpg

ТЮМЕНСКИЕ БЛОГГЕРЫ В ТОБОЛЬСКЕ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ РПЦ

Но, порой, мир средств массовой коммуникации выглядит трудно совместимым с христианской вестью. Существует множество сервисов, позволяющих заказывать при помощи сотового телефона поминания, сорокоусты, молебны в различных церквях. Не ведёт ли это к искажению смысла церковной молитвы, не сводится ли к уровню «закажи - получи»? На просторах Интернета можно найти большое количество записей богослужений, церковного пения и молитв, которые можно прочитать, повторяя за диктором. Такое упрощение смущает. Люди начинают молиться перед экраном компьютера. У нас, у народа с очень сильным обрядовым восприятием Церкви, которому всегда было важно прийти самим в храм, приложиться к иконам в их реальном, а не виртуальном виде, поставить свечи и написать записки, вдруг появилась надобность в online-исповедях по «Skype». Ведь мы не описываем симптомы своей болезни врачу по web-камере и не ждем точного, верного диагноза. Но душу свою все больше и больше людей теперь лечат в виртуальном мире. Информационные технологии должны служить средством, но нельзя ставить их выше Церковных Основ. Господь продолжает общаться с человечеством посредством Церкви, носительницы и хранительницы Его Откровения. Более того, Церковь сама есть общение людей, так верно ли молиться перед монитором, не выходя из дома?

Я стою у стен Софийско-Успенского кафедрального собора в Тобольске. С какой бы точки я ни взглянула на него, везде ощущается объем и древность, он предстает перед нами в своём величии. Поражает и внутреннее убранство собора: многоярусный резной иконостас с множеством икон в дорогих окладах, яркая настенная роспись. Окружающая атмосфера одухотворяет, заставляет подумать о вечном. Подобные чувства не испытать сидя за компьютером. Молитва - это обращение сердца к Богу. Как правильно молиться? Сидя, стоя, перед иконой, дома, в церкви, с закрытыми или открытыми глазами? Наверно, это и не важно. Большее значение придается тому, с какой искренностью в сердце человек это делает.

3.jpg

Ради приобщения к религии молодежи, обитающей в интернет-пространстве, ради использования всемирной паутины во благо - была организована встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Важно отметить, что душевная беседа с Владыкой состоялась при организационном содействии депутата Тюменской городской Думы Игоря Ракши и депутата Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова. Игорь Ракша возглавляет благотворительный фонд «Золотое детство», а Геннадий Корепанов - президент общественного фонда « Духовность и здоровье». Двухдневная поездка в Тобольск получила широкий отклик в блогерской региональной среде, что говорит о наличии единомышленников.

4.jpg

Интернет - это дверь, открывающаяся в чарующий и захватывающий мир с сильным эффектом восприятия. Но не всё по ту сторону двери безопасно, благотворно и истинно. Искушения - на каждом шагу. Топором можно рубить дрова, а можно убить человека. То же самое и Интернет. Важно, чтобы каждый для себя выделил истинные ценности, научился отличать добро от зла. Тогда Церковь сможет с большей легкостью сообщать миру о своих взглядах и разъяснять собственную позицию в отношении любых проблем и событий. Ей также будет легче услышать голос общественного мнения и входить в продолжительные дискуссии с окружающим её миром, непосредственно приобщаясь к совместному виртуальному поиску решения множества насущных проблем человечества.

7.jpg

ONLINE-ПОЛОМНИКАМ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ВСТРЕТИТЬ В ТОБОЛЬСКЕ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ОБАЯТЕЛЬНОГО ЛЁТЧИКА-КОСМОНАВТА ГЕОРГИЯ ГРЕЧКО. СЕЛФИ НА ПАМЯТЬ.

Виктория Каткова, студентка института филологии и журналистики ТюмГУ,

фото - Павел Плюхин

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение