Краски жизни

Волонтеры раскрасили жизнь пациентов детского стационара ОКБ №2 в яркие краски

Краски жизни

 «А мы вас ждём!», - такими словами маленькие пациенты областной клинической больницы №2 и их родители встречают преподавателя детской школы искусств Тюменского государственного института культуры Викторию Семиренскую и студентку Анну Чумлякову. Волонтёры занимаются досугом детей, волей случая оказавшихся в стационаре. Каждый четверг они проводят для юных тюменцев творческие мастер-классы. В рамках занятий мальчишки и девчонки рисуют, изготавливают аппликации и поделки.

Мастер-класс, который состоялся 19 мая, девушки посвятили «куклотерапии». Занятие включало в себя не только саму игру, но и разработку персонажей, самостоятельное изготовление фигурок из плотного цветного картона. Семилетний Олег сначала строго следовал инструкциям педагогов, но быстро втянулся в процесс, а когда детская фантазия окончательно взяла верх над стеснительностью, мальчишка «обогатил» одну из своих кукол дополнительными элементами, и у него вышел замечательный пингвинёнок-пират! «Особенными» получились фигурки и у семьи Халиловых. Так сложилось, что для Натальи Ярославовны и её четырёхлетнего сына этот мастер-класс стал третьим, на котором они побывали. На память о волонтёрах им останется портрет Илюши, дракон с развевающимся хвостом и целый пальчиковый театр из картона!

- Будем устраивать представления в палате, - улыбаясь, сказала Наталья Халилова. - Очень хорошо, когда больницу навещают волонтеры. Не все детки лежат с кем-то из близких, поэтому им не хватает эмоционального тепла, а кроме того, они устают от однообразия и четырёх стен. А тут и развлечение, и развитие одновременно. Даже родителям полезно поучиться: не всегда мы знаем, чем занять ребёнка и как скоротать время.

6cf22585.jpg

Женщина также отметила, что в гости к детям приходят не просто знакомые люди, а самые настоящие друзья, которые делятся с ними своим вниманием и заботой, поддерживают их в эти сложные для них дни и дарят радость.

-.jpg

- Приятно, что дети ждут нас и не хотят отпускать, когда мы уходим, дарят родителям свои поделки. Для нас радость видеть их улыбки и слышать их смех, - поделилась эмоциями куратор проекта «Краски жизни» Виктория Семиренская.

!.jpg

Реализация проекта «Краски жизни» в детском стационаре ОКБ №2 продолжается. И сами волонтёры, и маленькие пациенты клиники с нетерпением ждут новой встречи друг с другом на следующей неделе.

Анастасия Дембицкая,

фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение