Тюменцы негодуют: «За работу плата не причитается!»

Тюменское кафе отказывается рассчитать своих бывших сотрудников

Тюменцы негодуют: «За работу плата не причитается!»

Недавние работники тюменского кафе «Бриллиант», которое находится в ведении ООО «Атланта», не могут получить задолженную им за полгода заработную плату. Кафе «Бриллиант», располагается на улице 30 лет Победы, открылось для тюменцев сравнительно недавно – осенью 2014 года. Как и многие другие заведения общепита, кафе предлагало гостям обширное меню, бизнес-ланчи, банкетное обслуживание свадеб и других праздничных мероприятий. Но, то ли хозяева заведения не подрасчитали соотнесение прибыли с предполагаемыми затратами (аренда помещения, расчет с поставщиками, выплата средств сотрудникам), то ли просто складывали вырученную копеечку не в общую кассу. Так домысливают сценарий сами недавние сотрудники. Потому что кроме домыслов, сейчас им ничего не остается.

Любовь, бывший технолог-калькулятор в кафе «Бриллиант»: «Я начала работать практически с самого открытия кафе. Ничего тогда не вызывало подозрений, казалось, что устраиваемся к надежному работодателю, к честным и порядочным людям. Но когда нам начали выплачивать заработную плату частями, их даже частями-то трудно назвать – по 2-3 тысячи в месяц – мы поняли, что что-то не так. Конечно, нам объясняли это непростым финансовым положением фирмы, собирали нас, успокаивали, кормили завтраками. А потом просто стали увольнять. Первым «неугодными» для кафе стал наш отдел рекламы. Их просто с позором при всех при нас отчитали, обвинили во всех бедах и попросили освободить рабочие места. Естественно, с ними также никто по сей день не рассчитался. Большая часть сотрудников ушла этой весной или около того. У многих кредиты, почти все люди семейные».

За правдой и справедливостью обманутые «бриллиантовцы» сначала отправились в прокуратуру Ленинского АО. Оттуда пришел ответ о том, что обращения переданы в трудовую инспекцию области и что в скором времени там прояснят ситуацию. Спустя месяц ответа тюменцы так и не получили, после чего решили обратиться в Ленинский районный суд с исковыми заявлениями. Как оказалось, ищущих защиту в вопросе выплаты заработной платы от «Бриллианта» в суде было около 20 человек. Каждому, в среднем, работодатель задолжал около 100 тысяч рублей. А кому-то и больше.

Алексей, бывший администратор кафе «Бриллиант»: «Мне лично ООО «Атланта» задолжала более 80 тысяч рублей. Я проработал там в период с октября 2014 года почти шесть месяцев, а получил заработную плату только за первые три месяца. Потом работодатель вообще отказывался что-либо выплачивать, ввиду, якобы, отсутствия средств на расчетном счете, хотя все это время кафе функционировало, проводились банкеты, свадьбы, детские утренники и т.д. Мне пришлось написать заявление об увольнении с отработкой в две недели, но в день увольнения работодатель не счел нужным рассчитать меня, а потом просто перестал выходить на контакт. Мне даже справку 2НДФЛ пришлось забирать с полицией, так как директор отказывался мне ее выдавать, и просто скрылся в соседнее здание под охрану. Только в присутствии представителей порядка мне выдали документы о сумме задолженности по моей заработной плате».

Ленинский суд долгое время тянул с выдачей истцам решения суда и исполнительных листов. Понимая, что история с судом, как и с Ленинской прокуратурой, может затянуться на неопределённый срок, обманутые «бриллиантовцы» направили обращение на имя депутата Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина с просьбой помочь разобраться в ситуации. Депутат изучил материалы и направил запрос прокурору Тюменской области В.А. Владимирову, где попросил дать оценку действиям работодателя и должностных лиц государственных органов, куда уже обращались тюменцы. Ответ в этот раз не заставил себя долго ждать и полностью прояснил накалившуюся ситуацию.

В отношении теперь уже бывшего руководителя ООО «Атланта» Неустроевой Н.Н. возбуждено уголовное дело в связи невыплатой заработной платы одному из работников свыше двух месяцев. Имущество кафе и офиса, где располагалось ООО «Атланта», было описано судебными приставами, пока без конфискации, с учетом, что в срок до 1 ноября 2015 года компания полностью погасит задолженность по заработной плате перед своими бывшими сотрудниками. Если этого не случится, имущество будет полностью конфисковано и выставлено на торги. Кроме того, прокурором Ленинского АО в городе Тюмени внесено представление об устранении нарушений закона вновь назначенному генеральному директору ООО «Атланта», дело находится на контроле прокуратуры округа.

Также в связи с тем, что прокуратурой того же Ленинского АО не было принято мер по первоначальному коллективному обращению работников ООО «Атланта», поставлен вопрос об ответственности виновных лиц окружной прокуратуры.

dsc398166b.jpg

na-kubani-direktor-zavoda-zadolzhal-sotrudnikam-zarplatu-bolee-3-mln-rubley_1.jpeg

Не миновала проверки и Государственная инспекция труда. Был установлен факт ненадлежащего исполнения полномочий государственным инспектором труда Н.В. Русин, которая как раз и рассматривала обращение «бриллиантовцев». 3 сентября этого года она была уволена с государственной гражданской службы за аналогичные нарушения, поэтому привлечь ее к дисциплинарной ответственности сегодня никак нельзя.

Казалось бы, история со счастливым для обманутых тюменцев концом. Всем обратившимся за справедливостью, суд, наконец, выдал исполнительные листы о взыскании в их пользу задолженности по зарплате. Суд постановил взыскать с «Атланты» задолженность частично и в меньшей сумме, заявленной в исках. Но после полугодовых мытарств по всем возможным инстанциям в поисках своих денег, это уже какой-никакой результат. История показательна для многих других работодателей. Ведь кризис – еще не повод уклоняться от ответственности. Да и не только в кризисе дело. Порядочность либо есть, либо ее нет. Во все времена.

Анастасия Шестакова

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение