«Тюмень без секретов»

Так называется новая книга тюменского писателя-краеведа Александра Петрушина, презентация которой прошла в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева

«Тюмень без секретов»

Первая книга автора – «Тюмень без секретов, или Как пройтина улицу Павлика Морозова» - была изданав 2011 году издательством «Мандр и Ка» (директор Ю. Мандрика). В ней в основномбыли собраны истории названий тюменских улиц. По словам А. Петрушина, это былобщественно-просветительский проект на спонсорские деньги. Планировалось, чтовесь тираж будет распространён по библиотекам и учебным заведениям Тюменскойобласти. Писатель предполагает, а спонсор располагает. Из трех меценатов толькодвое сдержали слово, а третий - подвёл. «Говоря по-русски, - уточняет АлександрАнтонович, - «кинул» нас». Краевед-документалист на пару с издателем оказалисьв затруднительном финансовом положении, и часть тиража пришлось сдать напродажу в магазин «Знание».

Однако не было бы счастья, да несчастье помогло: на конкурсе«Книга года» (организатор – завкафедрой книгоиздания ТГУ Н. Дворцова) работаАлександра Петрушина и Юрия Мандрики была признана лучшим краеведческимизданием 2011 года и стала в сезоне самой продаваемой книгой в этом жанре. Адальше, как рассказывает Александр Антонович, читатели из других городовТюменской области стали просить, а некоторые даже требовать, переиздания книги.

- Переиздание мы планировали в новом издательстве «ОЛМАРПРЕСС»(генеральный директор РПК «ОЛМАРПРЕСС» Наталья Завитневич) – там молодая,креативная команда профессионалов. Но у нас вышло, как в известном афоризмеклассика: шел в комнату – попал в другую. Получилась новая книга, точнее,продолжение первой.

Авторы спорили по названию, хотели добавить улицу АлександраМатросова, так как в книге есть очерк, посвященный этому герою ВеликойОтечественной войны. Но, в итоге, решили оставить только «Тюмень без секретов».

«А почему «без секретов»? – спросит любопытный читатель. –Скучно ведь без секретов…». Краевед пояснил, почему.

- Книга, в целом, посвящена двум нашим большим юбилейнымдатам: 70-летие Тюменской области, которое мы будем отмечать 14 августа этогогода, и 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне,которое состоится в следующем году.

В книге сведены воедино причины, обстоятельства, условияформирования в Тюмени стрелковой дивизии, курсантских стрелковых бригад,банно-дезинфекционного поезда, считавшегося в военной истории поездом-баней, иучастие женщин в войне (со слов А. Петрушина, это его больная тема, которую онне мог обойти).

«Незавидная область» - другой пласт книги, посвященныйистории создания нового административно-территориального объединения,созданного 14 августа 1944 года.

В течение первых 20 лет Тюменская область считаласьнезавидным местом.

- И вообще интересно, - говорит Александр Антонович, - мнедо сих пор, как историку-краеведу непонятны причины образования Тюменскойобласти в 1944 году. Война вроде бы, не до этого, кажется, было, и вдруг решилисоздать…

На основании документов, которые раньше были под грифом«совершенно секретно» - прежде всего, речь идёт о паспорте Тюменской области(есть такой документ, он приведен в книге), читатель может убедиться в том, чтотерритория Тюменской области в первоначальном этапе развития была, действительно,незавидной.

- Во многих изданиях, которые издаются сейчас к юбилею, -высказал мнение главный герой презентации, - очень много мажора. Дескать, «этобыло хорошо продуманное решение, и всё было здорово…». На самом деле это нетак. Печальные очень сведения о состоянии промышленности, сельского хозяйства,средств коммуникаций да и самого народонаселения. Что касается полезныхископаемых, которыми мы все сейчас гордимся, то там прямо фраза: «территориябедна полезными ископаемыми». Так, про торф чуть-чуть упоминается, и всё.

Двадцать лет – вдуматься только! – с 1944 по 1964 годыТюменская область влачила нищенское существование. Но в мае 1964 года речныетанкеры повезли первую тюменскую нефть на Омский нефтеперерабатывающий завод –и с этого момента началось бурное развитие территории.

Чем жил этот край два первых десятилетия до большой нефти ибольшого газа?

- А жил он политической ссылкой, - уверен Пертушин. – Ясчитаю, что причиной образования нашей области после большой, кровавой,жестокой войны было желание власти заселить эти северные малолюдные территориис тяжелыми природно-климатическими условиями людьми, считавшимися политическинеблагонадежными. И факты это подтверждают, в том числе это подтверждает ипаспорт Тюменской области.

Не осталась без внимания в книге любимая тема автора,вызывающая у читателя повышенный интерес – тюменские клады и золото.

В период образования Тюменской области местные органыгосбезопасности и органы внутренних дел изымали у отдельных граждан материалы озолотоносных тюменских речках и ручьях. Оказывается, ещё в конце 19 века югТюменской области представлял собой… россыпи золота, на разработку которых былиполучены лицензии, и которые предполагалось промышленно разрабатывать.

- Деревня Червишево, мой родной Нижнетавдинский район, -рассказывает Александр Антонович, - деревня Войновка – вы не поверите – всюдубыли отмечены золотоносные ручьи и речки…

Книгу «Тюмень без секретов» можно приобрести в областномцентре, в магазине «Знание».

Цена – 450 рублей.

Семён Комаров,

фото - TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение