Гуртом батьку бить можно!

12 августа 2014 года в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева состоялась презентация книги Анатолия Омельчука и Александра Скорбенко «Земля счастливых людей»

Гуртом батьку бить можно!
Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:

- Все мы, наверное, слышали известную фразу, что счастливы все одинаково, а несчастлив каждый по-своему. Более двух третей жителей Тюменской области при социологическом опросе сказали, что они являются счастливыми людьми. И это неслучайно, поскольку в области проводится большая работа для того чтобы все компоненты человеческого счастья были достижимы для каждого из людей.

Адександр Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области:

- Два творческих коллектива – ГТРК «Регион-Тюмень» и газета «Тюменская область сегодня» - объединили вокруг себя более пятидесяти журналистов, которые подготовили материалы в эту книгу, более тысячи фотографов, подготовивших фотографии для издания, и эти фотографии стали основой выставки, которая колесила по нашей области и до конца года, я думаю, мы проедем по всем муниципальным образованиям Тюменской области и этой уникальной экспозицией расскажем каково оно – наше тюменское счастье.

Фото Юрия Комолова_DSC6921.JPG

Анатолий Омельчук, автор проекта, писатель, журналист, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»:

- Я испытываю чувство счастливой опустошённости. Хочется особо отметить, что это такая - народная книга. Впервые в истории тюменского юбилейного книгопечатания над книгой работали все ведущие выдающиеся журналисты, у которых была одна задача: написать о том, о чём они хотели бы написать со счастливым выражением лица и со счастливой дрожью в пере. Мы проживаем на тюменской земле самое уникальное время, ну, и грех было бы, конечно, не оставить какой-то след и памятку будущим читателям о том, что мы были счастливы здесь в своё время.

Александр Скорбенко, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня»:

- Я испытываю чувство удовлетворённости от того, что мы здесь все вместе. Мне кажется, счастье – это не конечная станция. Это манера путешествовать. И я хочу поблагодарить за эту манеру в партнёрстве ГТРК [«Регион-Тюмень»], всех кто поддержал этот проект и в первую очередь Владимира Владимировича [Якушева], который почувствовал его и увидел четыре года назад, а Александр Павлович [Новопашин] реализовал. Нас поддержали многие из тех, кто в этом проекте отмечен: и журнал «Неизвестная сибирь», и радио «Шансон», и многие авторы, заслуживающие благодарности. Это ещё раз подчёркивает известную украинскую пословицу о том, что гуртом батьку бить можно!

IMG_3105.jpg

Анатолий Сушинских, председатель Тюменского областного суда, один из героев книги:

- Анатолий Константинович [Омельчук] рассказал, что в эту книгу вошла лишь пятая часть от того, что хотели написать. В этой связи я вспоминаю старый профессиональный анекдот: председательствующий в суде обращается к подсудимому: «Вы должны говорить правду, правду и ничего, кроме правды. Что вы можете сказать?» Подсудимый подумал и отвечает: «А что я могу сказать при таких ограничениях?».

IMG_3080.jpg

Ольга Адамович, директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева:

- Я очень рада, что местом презентации этого проекта выбрана областная научная библиотека, потому что не многие субъекты Российской Федерации имеют такую замечательную библиотеку, в которой всё сделано для человека.

IMG_3093.jpg

Лев Нежданов, исполнительный директор ОАО «Тюменский дом печати»:

- Если говорить сухим языком цифр, то на изготовление этого альбома мы затратили четыре тонны мелованной бумаги, полтонны переплётного картона, пятьдесят килограмм краски и более ста пятидесяти печатных форм. 

IMG_3095.jpg

Зулейха Алишева, автор, помощник депутата Тюменской областной Думы:

- Рецепт счастья по-сибирски прост: любить друг друга, любить свою семью и любить свою землю. Уникальность сибирской земли – в её богатстве. Она позволила моим родителям родить десять детей в глухой деревне Вагайского района…

IMG_3117.jpg

Вероника Наумова, автор, журналист, заместитель редактора газеты «Тюменские известия»:

- Я вообще очень осторожно апеллирую словом «счастье». Мне кажется, это категория очень зыбкая. С большим сомнением отношусь ко всяческим рейтингам, особенно подсчётам счастья в процентном соотношении. В частности, меня очень удивила цифра: 88 процентов тюменцев – счастливы. Что берётся за счастье?

IMG_3111.jpg

Виктор Строгальщиков, писатель, журналист, автор:

- Почему в Тюмени всегда было немало талантливых и умно пишущих людей? А им было про кого писать. И когда ты знакомишься с этими людьми – они тебя воспитывают, и стыдно делать свою работу плохо. В этом смысле, журналистском, безусловно, Тюменская область – земля счастливых людей.

Фиксировал Сергей Суразаков






Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение