Бюджет неплохой, но реальность может быть хуже

Руководитель фракции ПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Тюменской областной Думе Владимир Пискайкин прокомментировал проект бюджета Тюменской области на 2015 год

Бюджет неплохой, но реальность может быть хуже
Несколько дней шла работа согласительной комиссии, которая создана в соответствии с Регламентом Тюменской областной Думы и Законом области «О бюджетном процессе в Тюменской области». Комиссия имеет специальный регламент, утверждённый совместным постановлением Губернатора и Думы, и рассматривает поступившие замечания, предложения к проекту бюджета.

Работа над бюджетом началась ещё весной, продолжалась всё лето и, в конце концов, вылилась в более чем 3600-страничный документ, который Губернатор представил в этом году 30 октября.

На сайте Думы он был, и каждый, кто владеет Интернетом и знает адрес сайта, мог с ним ознакомиться и высказаться с 5 по 12 ноября. Из почти 250 предложений около 80 поступило от населения. Все остальные - от комитетов и комиссий Думы, от отдельных депутатов, от фракций, профсоюзов, с круглых столов, которые опять же проводила Дума, из постановлений Думы, принятых в течении года.

На мой взгляд, не получилось заинтересованного и предметного разговора со специалистами, с партиями, с людьми.

Отличие с прошлыми годами в том, что бюджет рассматривается не в октябре, как было раньше, а в конце ноября и период обсуждения проекта бюджета в этом году сокращён ещё на неделю.

Мне не нравится, как у нас разрабатывается бюджет. Мы принимаем Закон о бюджете на следующий год и ещё на два года вперёд. Но по результату это всё формально, так как если посмотреть на то, что мы утвердили на 2015 год в октябре прошлого года и то, что предлагается сегодня – это как говорится «две большие разницы».

Причём практически все цифры «не бьются». Так, налоговые и неналоговые доходы в прошлом году мы планировали на уровне 119 млрд 660 млн рублей, а нынче эта цифра уже 105 млрд 758 млн рублей. Почти на 14 млрд рублей «ошибка»! Говорят ситуация изменилась, санкции и тому подобное. Но ведь и по тем показателям, которые никак не связаны с санкциями, ситуация такая же. Возьмём, например, такую статью поступлений в бюджет, как «безвозмездные поступления». В прошлом году она планировалась на 2015 год в размере 244 млн. рублей, а в материалах нынешнего проекта бюджета уже почти 5 млрд 345 млн. рублей. Или транспортный налог. В прошлом году на 2015 год он планировался на уровне 765 млн, а нынче уже на 853 млн рублей.

У нас нет чёткого понимания размеров доходов, нет надежных методик расчета. Я не могу представить, чтобы в бизнесе кто-то так планировал.

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение