Когда рак на горе свистнет?

В прошлом номере «Тюменской губернии» мы писали о том, что еще в 2011 году тоболяки, воодушевившись информацией администрации города о выставлении на торги земель под ИЖС с готовыми коммуникациями, скупили участки, а на деле оказалось, что коммуникаций там никаких нет

В марте-месяце в Тобольске открылась приемная депутата облдумы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Морева, который на первом же приеме граждан по личным вопросам принял заявления от собственников земель 12 микрорайона и направил запрос на имя губернатора Тюменской области Владимира Якушева о возможности решить вопрос с инженерными сетями.

1 стр 001.jpg

Ответ пришел от заместителя губернатора Евгения Заболотного: «Вопрос о продолжении строительства сетей водоснабжения и водоотведения будет рассмотрен в дальнейшем, исходя из возможностей бюджета». То есть, когда рак на горе свистнет. Далее идет перечисление всего того, что на участках уже имеется (слово в слово, цифра в цифру, как из письма Владимира Мазура жителям): на 33% проложены внеплощадные сети водопровода, на 36% - внутриплощадные сети водопровода, на 49% устроены внутриплощадные сети канализации и на 66% - ливневая канализация.

Есть позитивные моменты: строительство будет продолжено по мере изыскания средств бюджета, строится асфальтированная дорога к 16 участку, потом к 12 участку. В 2018 году людям проведут на участки газ.

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Морев, являясь членом согласительной комиссии по бюджету, готов представить в комиссию предложение о финансировании работ по проведению сетей в 12 мкр Тобольска: «Ситуация так или иначе требует разрешения, люди обеспокоены и вынуждены жить, где придется, не имея возможности реализовать свое право на проживание в построенных домах с одним только светом. Мы подготовим проект по данному объекту и вынесем в качестве поправки к главному закону области на 2019 год».

Построенные дома стоят, А собственники «кочуют» по съемным квартирам

Настроения у собственников земель сегодня, мягко говоря, упаднические. Некоторые и вовсе жители готовы к публичным акциям протеста против обмана и фальсификации документов. «Мы готовы обратиться в прокуратуру и требуем, чтобы свои обязательства администрация города выполнила. Мы устали годами жить на съемных квартирах с детьми, если вопрос так и будет дальше висеть, мы выйдем на улицу и будем кричать о своих правах», - поделилась в сердцах одна из собственниц Ольга Кузина.

«Тюменская губерния» следит за развитием ситуации.

Вера Романова

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение