Гетто на Олимпийской

Пожар на улице Олимпийская, 4 в Тюмени обнажил социальные проблемы общества «на районе»: пьянство, наркомания и, как следствие, - неадекватное поведение людей, приводящее к трагедии. Внештатный корреспондент «Тюменской губернии» Дмитрий Фёдоров получил редакционное задание прояснить обстановку

26 января я пришёл на адрес: ул. Олимпийская, 15 и начал опрос жителей домов, расположенных рядом с печально известным из-за пожара общежитием.

Общежитие №15 по улице Олимпийская в Тюмени

Первой встретилась бабушка, которая заходила в вышеуказанный дом. Я сразу начал задавать ей вопросы об обстановке на районе и в домах. На что бабушка ответила, что обстановка ужасная, кругом наркоманы, часто случаются грабежи, жертвами которых становятся случайные люди. Имя бабушки - Ольга Константиновна, фамилия – Смирнова. «Я не боюсь называть себя, потому что жизнь уже прожила, видела и войну, и голод, но такого безобразия, как сегодня, нигде не встречала. Помню мэра города Сметанюка, который обещал навести тут порядок. Балабол! А нынешний – Моор – вообще тут никогда не показывался. И как только ему не совестно хлеб свой есть!» И здесь я задумался, а ведь и правда, муниципальная власть самоустранилась от проблем населения, по крайней мере, на этом районе. Ольга Константиновна говорила также о том, что полиция плохо реагирует на происходящее, и участковый этого района не пользуется авторитетом у жильцов, хотя работу свою пытается исполнять добросовестно.

Пройдя по подъезду дома, я убедился в правдивости слов ветерана войны и труда. В жилом блоке на 7 этаже мне встретились несколько жильцов. В беседе с ними слова О. Смирновой полностью подтвердились. Молодёжь района постоянно собирается в холле общежития группой до 25-30 человек и употребляет там алкогольные напитки и наркотические вещества. В связи с этим обстановка в общежитиях, мягко говоря, напряжённая. Вечером граждане, проживающие в этих домах, просто боятся выходить на лестничные клетки, где зачастую неадекватные молодые люди ведут себя агрессивно. Жильцы высказали озабоченность, они опасаются за свои жизни и здоровье и просили не называть их имен.

41-V.jpg

Спустившись в холл, я побеседовал с Татьяной - мастером из парикмахерской, которая находится в холле этого общежития. Она рассказала, что её очень беспокоит местная криминогенная обстановка, хотя с её слов я понял, что все давно к этому привыкли. Сапожник Андрей - его мастерская находится рядом с парикмахерской - подтвердил информацию и добавил, что пожара следовало ожидать, так как молодежь района под действием алкоголя и наркотиков часто устраивает поджоги мусоропровода. Он работает здесь сапожником уже двадцать лет. Последние восемь наблюдает, как молодые люди ищут так называемые «закладки» на прилегающей территории и в подъезде. Закладка – это доза наркотического вещества, которая приобретается через интернет у наркодилеров и прячется ими в целях конспирации в определенном месте, координаты которого передаются покупателю также через интернет.

Вывод: необходимо срочно усилить внимание правоохранительных органов на этом районе, а общественным организациям города, если им на самом деле небезразлично будущее нашей молодёжи, провести тут ряд профилактических мероприятий.

Дмитрий Фёдоров, фото автора

 

Комментарий

Мариета МатевосянМариета Матевосян, председатель общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе:

- На мой взгляд, проблема распространения наркотиков в молодежной среде и употребление их молодыми людьми актуальна всегда. Как говорится, запретный плод сладок, тем более, если попадаешь в такую компанию, где употребляют наркотические средства – в таком случае ты становишься своего рода заложником этой компании. По-моему, года два назад эта проблема была наиболее актуальна – я еще тогда в университете училась – и постоянно видела надписи на стенах в подворотнях: «фен», «крокодил», «соль». В моем окружении и в окружении людей, с которыми я работаю и взаимодействую, случаев таких, к счастью, нет, то есть все мы ведем здоровый образ жизни. И сейчас тему наркотиков в Тюменской области перекрывают проекты, связанные как раз-таки с приобщением молодежи к физической культуре и спорту. Наркомания - это проблема социального характера, затрагивающая прежде всего детей из неблагополучных семей, либо наоборот - детей из богатообеспеченных семей, когда они уже не знают, чем еще заняться и ищут себе вот такие сомнительные способы развлечения.

Минувшим летом у нас была встреча с представителем Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области Айнур Войтович – это была профилактическая беседа о вреде наркотиков, которую приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией. И буквально неделю назад мы связывались с ней вновь, чтобы возобновить наши встречи с тем, чтобы проводить по школам города уроки в целях профилактики наркомании. Эти процедуры мы хотим запустить с марта-месяца.

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение