История в граните

Участниками студенческого объединения «Инсайт» ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж» разработан и воплощен в жизнь просветительский проект патриотической направленности

История в граните

Идея проекта «История в граните», возникшая в голове руководителя Веры Савельевой в 2014 году, получила радушное одобрение у подопечных.

Сначала в рамках исследовательской деятельности «инсайтовцы» провели опрос среди студентов колледжа и жителей города на тему истории Великой Отечественной войны с целью выявления степени их патриотической и гражданской активности.

После анализа ответов был сделан вывод, что большинство опрошенных плохо знают Героев своего города.

Тогда девчата решили провести городскую акцию, направленную на информирование тюменцев о героях Великой Отечественной войны, имена которых увековечены на памятных и мемориальных досках и в названиях улиц города Тюмени.

Студенты разработали макеты информационных листовок, в которых рассказали о подвигах: Ивана Ивановича Федюнинского, Якова Николаевича Неумоева, Марите Иозовны Мельникайте.

С готовыми листовками студентки группы ТПП-142(д) Яна Непеина, Ирина Матигорова, Светлана Ковалевич, Мария Решетникова и руководитель проекта Вера Савельева вышли на улицы города, чтобы напомнить горожанам о подвиге героев.

У домов, на которых установлены памятные доски, общаясь с прохожими, активистки выясняли, знают ли они о тех, кому установлены памятные знаки.

Для тех, кто знал правильный ответ, были приготовлены призы с символикой 70-летия Победы: значки, магниты, георгиевские ленточки. Девушки очень увлеченно рассказывали историю подвигов и вручали листовки тем, кто затруднялся дать ответ. Их энтузиазм и эмоциональный подъем зажигали улыбки на лицах людей.

Прохожие отмечали своевременность, необходимость, полезность подобных акций. Слова благодарности в адрес организаторов проекта воодушевили их на дальнейшую работу над ним и в следующем году.

Семён Комаров, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение