Икорочки не желаете? или Привет от Юрия Водилова, который слов на ветер не бросает

Несмотря на жесткие экономические санкции США и Евросоюза в отношении России, которые значительно препятствуют росту российской экономики, тюменский бизнес жив – это наглядно доказала ежегодная выставка «Тюменская марка», организованная администрацией города Тюмени в Выставочном зале с 20 по 22 октября

Икорочки не желаете? или Привет от Юрия Водилова, который слов на ветер не бросает

Назло врагам, на радость людям

- Когда наступают нелегкие времена, - сказал, открывая выставку, глава администрации города Тюмени Александр Моор, - люди делятся на две категории: первая опускает руки и просто плывет по волнам, а вторая даже в самое трудное для экономики время пытается видеть возможности и ими воспользоваться. Именно такими людьми являются наши тюменские предприниматели, которые, несмотря на трудности, вкладываются в производство, внедряют новые технологии и занимаются обучением своих сотрудников, достигая результатов, которые другим не по плечу.

Лариса Невидайло во вступительном слове отметила, что гордится своей должностью уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, потому что правительство региона и руководство города делают все, чтобы предпринимательский климат в регионе был намного лучше, чем где-либо.

Пенсионеры интересуются бомбоубежищами

Через пару дней после открытия выставки, когда схлынул ажиотаж, мы решили пообщаться с участниками. У экспозиции ООО «ТюменьПроектСервис» две милые девушки приятной наружности демонстрировали одновременно скучающе-призывный вид. Подходим, знакомимся. Одна из них - заместитель директора компании Наталья Сергеева.

IMG_4806.jpg

- А чего это вы тут делаете такие красивенькие? – завязываем разговор.

- Занимаемся проектированием гражданских и промышленных зданий, - говорит она, улыбаясь.

- Народ интересуется?

- Бомбоубежищами. Вчера подходила пенсионерка: у них есть старый дом, они хотят его реконструировать, сделать два подземных этажа, чтобы в случае чего можно было там спрятаться.

- Серьезно?

- Кроме шуток. Для нас, конечно, это необычная задача. Обычно люди заказывают максимум один этаж вглубь под сауну с бассейном, а тут… Но осуществимо, проблемы нет. Мы придумаем, как сделать автономную вентиляцию, канализацию с насосами, чтобы все было комфортно. В принципе задача решаема.

- И сколько это может стоить?

- Ой, дорого. От 1000 рублей за квадрат. Тут главное изыскания сделать, чтобы грунтовые воды всё не залили, ну и организовать строительство, разумеется. Мы ее, пенсионерку, проконсультировали, что делаем сначала скважины, берем пробы грунтов, проверяем их в лаборатории, определяем уровни и потом уже, соответственно, подбираем фундамент и технологию строительства.

«Умка Бэби» готовится к чемпионату мира по биатлону в Тюмени

 

Известные тюменские производители детской одежды ООО «Торговый Дом «Умка Бэби» выставили экспозицию своих товаров с завидным размахом на площади 100 м², не меньше. Маркетолог Екатерина Мицкевич любезно согласилась побеседовать с нами.

IMG_4807.jpg

- Чем живете? Как животик? Не болит ли голова?

- У нас большое собственное производство, большой цех по производству детской одежды. В этом году запустили производство верхней одежды. Продвигаемся, расцветаем, ассортимент расширяем.

- Говорят, что в кризис, наоборот, бизнес скукоживается…

- Либо скукоживается, либо набирает обороты. Вот мы как раз из тех, кто набирает обороты.

- Как вам удается?

- За счет невысоких цен. На собственный трикотаж у нас доступные цены. Для бабушек, для молодых семей, для всех, кто готов купить что-то для детей, какие-то необходимые вещи, пеленки, распашонки…

IMG_4810.jpg

- Ух, ты! А это же логотип чемпионата мира по биатлону, который пройдет в Тюмени в 2021 году! – искренне удивляемся мы, наблюдая на бэби-костюмчике уже знакомый глазу знак.

- Да, - не без гордости в голосе отвечает Катя, - мы готовимся к этой Олимпиаде. – Вот постельные комплекты «Я люблю Тюмень» с фотографиями достопримечательностей нашего города. Серия обширная, будут еще добавляться различные фотографии. Вот спортивная серия для новорожденных деток. Всё изготовлено по правилам, швы наружу, чтобы малышей не беспокоило.

IMG_4811.jpg

«Откат» не деньгами, а пирогами

У экспозиции ИП Дёмышевой Татьяны Викторовны «Столовая по-домашнему» толпился народ. Здесь угощали блинчиками, которые приготавливали тут же на 6-конфорочной чудо-жаровне, что называется на глазах.

IMG_4832.jpg

- Ну, как, есть можно? – интересуемся у молодой женщины с греческим профилем, дегустирующей угощение.

- Очень вкусно!

- Как вас зовут?

- Меня зовут Воронина Юлия, я гостья Тюмени из города Барнаул. Здесь сегодня будет праздновать свой юбилей замечательный человек, руководитель вот этого прекрасного заведения «Столовая по-домашнему»…

- Татьяна Викторовна?

- Нет, дочь Татьяны Викторовны – Любовь Печёрская, а я – ее подруга.

- А где же она сама, Любовь-то?

- Да где-то здесь бегает… А вот, кстати, она.

IMG_4831.jpg

- Любовь, здравствуйте! «Тюменская губерния» от всей души поздравляет вас с юбилеем!

- А-а-а! Спасибо! – говорит миловидная юбилярша средних лет. –

Приходите, кстати, в гости. Мы сегодня это дело решили отметить в нашей столовой тематической вечеринкой в стиле «Оскар», где будут представлены новые закуски. Некоторые из них есть и тут, попробуйте.

- Благодарю, но воздержусь, приглашен сегодня на званый обед.

- А вот у нас свадебная тематика, - показывает на стол с великолепными на вид яствами Любовь Печёрская. – Ассорти «Свадебная прогулка»: канапе, пирожки бабули, мясные закуски. Свадьбы же катаются по городу, семь мостов же надо объехать как-никак. Люди проголодались. Пожалуйста, взяли набор свадебный, поехали кататься. А еще, как вариант, можно сюрприз сделать на свадебной прогулке: везете гостей на поляну в лес, где стоит телега, а на ней – и бутерброды, и закуски, и всё что вы хотите. А ещё у нас есть интересная фишечка: «откат» не деньгами, а пирогами. Это что значит: заказали у нас пирог с любой начинкой, мы горяченьким его привезли – и вы человека порадовали.

- Попробуйте нашего шиповничка, - протягивает стаканчик сотрудница заведения, - очень полезно для здоровья.

- От шиповничка не откажусь!

Предприятию «Столовая по-домашнему» уже четыре года. Как говорит Любовь Печёрская, ещё не очень взрослые, но уже не маленькие, опыт есть. Помимо, собственно, столовой на Ямской, пользующейся, по словам наследницы бизнеса, популярностью на районе, активно работают со спортивными школами, проводят выездные мероприятия, осуществляют выездную торговлю.

Кстати, о хозяйке. Пока пили приятный напиток из шиповника, Любовь Печёрская успела рассказать и про маму.

- Если говорить про мою маму – это просто какой-то уникум! Мы вообще-то не местные, приехали с ней с Казахстана в 1997 году, обычные, простые девчата. Занесла судьбинушка в Тюмень. Связей нет, ничего нет. Сняла она квартиру, вышла в начало улицы Республики и пошла по организациям, стучалась во все двери и просилась на работу. Пешком ходила, один раз в день ела… Очень упертая она у меня, целеустремленная, предприимчивая. И вот из-за ее такой предприимчивости мы собираемся в декабре открыть еще одно заведение на улице Пермякова.

- Какие вы молодцы!

- Сами люди просят. Несмотря на кризис, все бабушки идут к нам. Наши постоянные клиенты, узнав о том, что мы снова участвуем в выставке, идут сюда и голосуют за нас на конкурсе. Это очень приятно, важно для нас и ценно.

- Вы уже участвовали в «Тюменской марке»?

- В прошлом году первое место заняли.

- Надеетесь повторить успех?

- Очень бы хотелось.

- Конкуренты местные вас не обижают?

- Мы - дружелюбные люди.

Икра черная, икра красная…

Пройти мимо рыбных развалов компании «Сибрыбпром» и не подавиться слюной было невозможно. За прилавком шла бойкая торговля свежей рыбой. Но не живые караси заинтересовали нас, а баночки с… черной икрой.

Ай да Юрий Афонасьевич! Ай да молодец!

IMG_4823.jpg

Помню, как лет шесть назад в беседе с генеральным директором ООО «Сибрыбпром» Юрием Водиловым, когда он только начинал разводить мальков рыб осетровых пород, я спросил его о перспективах затеи, на что получил твердый ответ, что через пять лет он намерен получать в сезон до 100 кг черной икры. И вот, нате вам, пожалуйста!

Зафиксировав факт наличия на местном прилавке редкого деликатеса, произведенного тюменским «Сибрыбпромом», я не удержался и в тот же день выложил фото в социальную сеть Фейсбук. Увидев этот снимок, один любитель икры, более известный в миру, как мастер печатей и штампов Всеволод Чемякин, смутился дешевизной эксклюзивного товара. «Если сыр дешевый, значит, с пальмой, а тут икра подозрительно дешевая, - написал он в комментарии, заподозрив производителя в использовании пальмового масла. - Цена почему ниже рынка? На ровном месте не демпингуют…». «Читай состав на крышке, - пишу ему в ответ, - икра, соль». «На сыре солоко написано, а туда пальму суют, - пишет Сева, - и только в новосибе мона проверить, есть пальма или нет…».

- Что за чушь! – возмутился Водилов, когда корреспондент TG явился к нему в офис за комментарием. – Ничего мы не используем. Мы – единственное предприятие, которое никогда никакими добавками не занималось и не занимается. Икру, конечно, - главная задача – берем для воспроизводства, а всё что остается, отправляем на пищевые цели.

- Сколько остается?

- Как и планировали – 100 кг.

- Разбирают быстро? Где реализуете?

- Разбирают. Тюмень, Челябинск, в Москву часть отправляем, часть - в Свердловск.  

- И все же почему так дёшево? Чемякин дал ссылку на один столичный «икорный» сайт, где 100 гр. осетровой икры стоит 4100 рублей.

- Они там видят икру перекупщиков различных, которые десять раз ее перекупают друг у друга. А мы – сами производим и сами продаем. Для нас – это нормальная цена, мы определили: 3200 рублей 100-граммовая баночка. Хотя мы вначале хотели, правда, за 5000 рублей продавать, но потом решили сбавить цену. Икра – ее ж все-таки продать надо, не каждый возьмет, тем более, учитывая сегодняшнее состояние финансовое у народа…

- Насчет пальмового масла: можно побывать на производстве и посмотреть вашу технологию приготовления черной икры для пищевых целей?

- Ну, сейчас-то вы ничего не увидите, а вот в феврале, когда будем брать икру для воспроизводства – пожалуйста, приезжайте, покажем.

P.S. В 2016 году на ежегодный смотр качества тюменских товаров и услуг «Тюменская марка» была подана 61 заявка от компаний и предпринимателей Тюмени. Допуск участников на конкурс был строгий, например, субъект предпринимательства на момент подачи заявки не должен был иметь долгов по уплате налогов, страховых взносов в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, не допускать нарушений прав потребителей в течение 2 лет.

Посетители выставки активно участвовали в голосовании, выбирая победителей в каждой из представленных номинаций: «Лучшее предприятие в сфере промышленного производства и сервиса»; «Лучшее предприятие в сфере нефтегазосервиса»; «Лучшее предприятие в сфере услуг для населения»; «Лучшее предприятие в сфере гостеприимства и организации досуга»; «Лучшее предприятие в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности»; «Лучшее предприятие в сфере общественного питания». Голосование также продолжается на сайте www.marka72.ru

Результаты конкурса станут известны 10 ноября.

Семен Комаров,

фото автора    

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение