Я с доктором разберусь

Супруга заболела: сопли, голова, апчхи - короче, повязку на личико и вызывает врача на дом, чтобы не заражать внутренних и внешних сородичей сограждан. Врач приходит, опрос-осмотр, болезнь на лице, на работу - ни в коем случае, вот вам талон на выписку "больничного".

А что с этим талоном делать?
Возьмите паспорт и отнесите талон сегодня в поликлинику, иначе вам "больничный" не выпишут.
Супруга звонит мне: всё бросай, ты должен отнести талон, я плохо себя чувствую, сама не могу. Я давай с ней спорить, мол, такого не может быть, чтобы больного, который болеет и вызвал врача на дом, посылали в тот же день переться в поликлинику.
Ей не до споров и рассуждений, что должно, а что не должно. Помоги!
Забираю её паспорт, талон-бумажку с печатью врача, выруливаю пешочком на улицу Малыгина в сторону поликлиники №4 и - и понимаю, что сейчас расшибу себе все мозги. Блин, такого гололеда я тут никогда еще не видел. Пешеходная зона вдоль дороги чуть под наклоном и покрыта прозрачным чистым льдом. Сквозь лед видны клеточки брусчатки.
Умеете ходить на полусогнутых? А попробуйте пройти по улице Малыгина, научитесь. Если целы останетесь.
И ведь не сегодня гололед образовался, и не вчера. Третий день убийственная катушка, а на лед пешеходки никто даже пригоршни песка не бросил.
Вдоль улицы на первых этажах - фирмы, аптеки, магазины "низких цен". С одной стороны улицы - фирмы, фирмы, фирмы, с другой - фирмы, фирмы, фирмы.
И лед.
Знаете, что оранжевые таджики делают? Стоят на проезжей части и скребут асфальт проезжей части. Их четверо, они одну лопату грязного снега наскрести не могут, потому что на проезжей части он давно растаял.
Таджикам - не приказали работать песочком, фирмачей не попросили. Самих директоров аптек, фирм и магазинчиков почему-то гололед у крыльца не беспокоит.
Почему? Обесчеловечились? На всё и на всех махнули рукой? Назло властям бойкотируют элементарные меры заботы о своих потенциальных покупателях?
Приковылял в поликлинику, сдал талон, начал пытать администраторшу, что за новые правила выдачи больничных ввел горздравотдел. Та не сразу, но призналась, что правил новых нет, просто участковые врачи не успевают отработать все вызовы и сдать талоны, поэтому просят это сделать больных.
А нельзя при этом не шантажировать больных, что, мол, если не сегодня, то никогда? Администраторша вздохнула и предпочла в дискуссию не вступать.
Было 17 часов, когда вернулся и сел за комп. Хотелось рассказать впечатления от прогулки кому-то из организаторов медицинского обслуживания в городе. В приемной мэра милая девушка дала мне номер телефона специалистов. Телефон не откликался. Милая девушка дала мне другой номер - и тот не отзывается.
Время 17.30. Я говорю милой девушке в приемной: "По домам, наверное, все уж разошлись".
Она мне дает следующий телефон и позитивно сообщает: "56-04-52. На этом телефоне три специалиста. Рабочий день еще не закончился, кто-нибудь вам обязательно ответит.
Нифига, и по этому телефону никто трубку не взял. "Позвоните начальнику управления Яниной Надежде Владимировне, запишите ее прямой телефон", - милая девушка хотела меня выручить.
Надежда Владимировна ответила. Послушала меня несколько секунд и решительно перебила: "Вы что от меня хотите? Вам в поликлинике правильно сказали. Доктор не права. Назовите её фамилию, я с доктором разберусь".
Я извинился и закрыл крышку мобильника. Что я от нее хочу? Да ничего я от нее не хочу. Я и позвонил ей лишь потому, что телефоны других специалистов не отвечали.
Зачем мне, чтобы наказали рублем участкового доктора. Я этого не хочу. И по гололеду ходить не хочу. И слушать всякие послания губернатора и причитания президента "улучшить, усилить, организовать, не допустить, поднять, увеличить...- тоже не хочу.
Какие послания, какие планы, если каждые полгода мы затеваем новую войну.
Посыпать песком ледяную брусчатку - некому, а всыпать любому государству по первое число в любой точке мира - эскадрилья летит к цели, обгоняя воображение всех посетителей травмопунктов страны.
Так и пройдет вся жизнь в борьбе с мировым злом. Бесенята, что мельтешат под ногами на улице Малыгина - это не наш масштаб.
Мы будем разбираться с главным доктором планеты. А это - не в ладошку чихнуть.

Виктор Егоров

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение