Зинаида Черешнева: «Что же это продавец в такую хорошую газету цветы заворачивает?»

«Тюменская губерния» с «Бессмертным полком» отправится в музей Емуртлинской школы

Зинаида Черешнева: «Что же это продавец в такую хорошую газету цветы заворачивает?»

В редакцию TG заглянула тюменка Зинаида Черешнева.

- Пришла я на рынок за цветами, - рассказывает она, – продавец завернула их в газету. Когда дома развернула покупку, то подумала: что же это она в такую хорошую газету цветы заворачивает? Смотрю на фотографии, а это акция «Бессмертный полк» на День победы, в которой я участвовала: несла папу и его родного брата. А на другой странице – Артур Ольховский со своими поисковиками, которые в Новогородской области останки наших бойцов ищут…

Зинаида Черешенева родилась в деревне Емуртла Упоровского района Омской тогда ещё области в 1940 году. Из всех емуртлинских мужчин, ушедших на Великую Отечественную войну, вернулись только четверо. Отца, Вшивцева Ильи Александровича, среди них, к сожалению, не оказалось. Он погиб, как было написано в извещении, «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество». Убит 21 октября 1941 года и похоронен в районе деревни Сухая Нива, Лычковского района, Ленинградской области.

Став взрослой женщиной, выйдя замуж, родив детей, Зинаида Ильинична задумалась, почему его фамилии нет на деревенском обелиске? И вообще где его могила? Желание найти место захоронения отца и восстановить справедливость для Зинаиды Ильиничны стало главным.

Похоронку на мужа мама отдала в Упоровский собес для начисления пенсии дочкам по утери кормильца. Именно с Упоровского архива начала свой поиск З. Черешнева. Дальше был архив райвоенкомата, где хранилось дело красноармейца Вшивцева И. А.

Она искала три года. Деревня Сухая Нива из-за нового территориального разграничения к тому времени перешла под юрисдикцию Валдайского района Новгородской области. Зинаида Ильинична побывала и там.

- У меня много материалов об этом написано в газетах, как я искала, и кто мне помогал, - говорит З. Черешнева. – Деревенька Сухая Нива, под которой погиб папа, лежит среди лесов и болот. Немцы полностью её разрушили. Жители прятались в землянках. Потом, конечно, когда фашистов прогнали, деревню отстроили заново. А на месте братской могилы поставили обелиск. В 2010 году, на 65-летие Победы, я ездила туда.

Историческая справедливость восстановлена. Теперь фамилия красноармейца Вшивцева Ильи Александровича есть на всех обелисках: и в Сухой Ниве, и в Емуртле, и в Упорово. А газету «Тюменская губерния» (номер 325 от 15 мая 2015 года), в которой был опубликован фоторепортаж об акции «Бессмертный полк», прошедшей в Тюмени 9 мая 2015 года, Зинаида Ильинична собирается отвезти в школьный музей Емуртлы. За экземпляром газеты, собственно, и приходила в редакцию.

Не заверни цветочница розы на базаре в «Тюменскую губернию», попала бы газета в Емуртлу? Вопрос риторический.

Сергей Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение