Владимир Гороховцев: «Родители не должны оставаться в стороне от обучения несовершеннолетних правилам поведения на дорогах»

Депутат Тюменской городской Думы VI созыва по единому избирательному округу Владимир Гороховцев  рассказал «Тюменской губернии» об очередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города Тюмени 

Владимир Гороховцев: «Родители не должны оставаться в стороне от обучения несовершеннолетних правилам поведения на дорогах»

- Здравствуйте, Владимир Павлович! 10 марта 2017 года состоялось очередное заседание комиссии, в которую вы включены по своему желанию, на основании письма и.о. председателя Тюменской городской Думы Н. В. Романова. Кто еще входит в ее состав?

- Здравствуйте! В заседании приняли участие глава администрации города Тюмени, начальник УМВД России по городу Тюмени, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени, начальник МУГАДН по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, директор департамента образования, директор департамента городского хозяйства, директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени, руководители автотранспортных предприятий, представители общественных и научных организаций, депутаты Тюменской городской Думы, а также руководители территориальных, отраслевых (функциональных) органов администрации города Тюмени.

- Как строится работа комиссии?

- Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени С. Н. Кравцов представил «Отчет о состоянии аварийности на территории г. Тюмени за 2016 год, в том числе о проводимой работе по эвакуации автотранспортных средств с улично-дорожной сети г. Тюмени». Согласно данным отчета, с января по декабрь 2016 года на территории города Тюмени произошло 1392 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 50 человек и пострадали 1921 участник дорожного движения. Наиболее распространенными видами дорожно-транспортных происшествий, при которых погибают и получают различные травмы люди, по-прежнему остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. На улично-дорожной сети г. Тюмени произошло 808 столкновений ТС, при которых погибли 22 участника дорожного движения и получили различные травмы 1276 человек. Количество наездов на пешеходов, произошедших на дорогах областного центра, снижено на 14,3 процента, число погибших пешеходов осталось на уровне позапрошлого года, количество травмированных пешеходов снижено на 12,7 процента.

В январе-декабре 2016 года произошло 349 наездов на пешеходов, в которых погибли 19 человек и 357 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий, при которых регистрируется неудовлетворительное состояние дорожных условий, по сравнению с показателями 2015 года увеличилось со 180 до 471 таких фактов. На дорогах федерального значения совершено ДТП, в которых погибли 5 человек и 48 человек получили различные травмы.

- А как обстоят дела с нарушениями правил парковки?

- В 2016 году, за нарушение правил стоянки в областном центре ежесуточно (в среднем) эвакуировалось от 20 до 35 автомобилей. На территории г. Тюмени в 2016 году, за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, предусматривающих эвакуацию транспортного средства, было возбуждено 6145 дел об административных правонарушениях, на специализированные стоянки эвакуировано 8239 единиц автотранспорта.

- В позапрошлом году бичом безопасности дорожного движения в Тюмени стал детский травматизм при ДТП. Насколько изменилась ситуация в 2016 году?

-  По информации, предоставленной департаментом образования администрации города Тюмени, за 2016 год на территории города Тюмени произошло 182 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (снижение на 12,1 процента), при которых погиб один ребенок, 210 детей получили травмы различной степени тяжести (снижение на 5,8 процента), 45 ДТП произошло по вине детей (снижение на 13,5 процента). Основными причинами ДТП являются: переход детьми проезжей части вне пешеходного перехода или неустановленном месте, неожиданный выход детей на проезжую часть из-за стоящих или движущихся транспортных средств, нарушение правил дорожного движения при управлении велосипедами. На основе анализа данной ситуации департаментом образования совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени разработан план по профилактике детского дорожного травматизма на территории г. Тюмени на 2017 год.

- Какие конкретно принимаются меры по снижению детского участия в ДТП на территории Тюмени?

- В рамках организации внеурочной деятельности реализуется совместный план работы с ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени. В рамках данного плана проводятся интерактивные формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. К традиционным можно отнести, например, такие акции, как: «Школьник», «Спасите наши жизни», «Безопасное лето», «Посвящение первоклассников в пешеходы», «Маршрут безопасности», «Стань заметней», «День памяти жертв ДТП», конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Также в 2017 году ОГИБДД УМВД РФ по городу Тюмени совместно с департаментом образования администрации г. Тюмени продолжена работа по организации проверок образовательных организаций в целях обследования состояния обучения несовершеннолетних правилам поведения на дорогах и профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (в 2016 году было организовано 22 проверки ОУ, из них 16 проверок с ОГИБДД УМВД РФ по г. Тюмени). Родители тоже не должны оставаться в стороне от воспитательного процесса и активно влиять своим авторитетом на осознание детьми всей серьезности восприятия обучения правилам поведения на дорогах и вблизи них. 

- Как муниципальная власть в целом собирается повышать безопасность дорожного движения в городе Тюмени?

 

- Основными направлениями работы на 2017 год являются:

- работа по актуализации паспортов дорожной безопасности и схем безопасных маршрутов движения детей в образовательные организации и обратно во всех образовательных организациях;

- проведение мероприятий по внедрению и использованию учащимися световозвращающих элементов; проведение в образовательных учреждениях города Тюмени занятий по безопасности дорожного движения с привлечением сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени;

- усиление просветительской работы по предотвращению случаев детского дорожно-транспортного травматизма с родительской общественностью, в том числе по темам административной ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, в части организации безопасного досуга на мопедах, скутерах, мотоциклах, а также перевозки детей без применения удерживающих устройств;

- использование материально-технического потенциала образовательного учреждения и особенностей воспитательной системы в профилактике ДТП.

- Какие еще вопросы были затронуты на заседании комиссии?

- Также на заседании был рассмотрен следующий перечень вопросов: «О дорожно-транспортных происшествиях произошедших по вине водителей городского общественного транспорта и о принятых мерах реагирования по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий»; «Об утверждении перечня аварийно-опасных участков дорог, сформировавшихся на территории г. Тюмени в 2016 году и плана первоочередных мер по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий»; «О планируемых мероприятиях направленных на повышение пропускной способности улично-дорожной сети г. Тюмени»; «О реализации мероприятий по изменению режимов работы светофорных объектов в части введения выделенной фазы для пешеходов»; «Утверждение маршрутов движения автомобилей эвакуаторов, по которым предполагается осуществление мероприятий по задержанию транспортных средств и их перемещению на специализированную стоянку»; «Рассмотрение предложений направленных на совершенствование организации и повышение безопасности дорожного движения, в том числе обращений физических и юридических лиц».

После заслушанной информации департамент дорожной инфраструктуры и транспорта предоставил отчет «Об итогах работы городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города Тюмени за 2016 год и плане работы на 2017 год». В 2017 году, запланировано к проведению 4 заседания городской комиссии, на которых планируется рассмотреть 25 вопросов, которые будут сформированы с учетом поступивших предложений от участников комиссии, а также с учетом плана работы областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Мы будем с коллегами изучать ситуацию и постараемся внести свою лепту в улучшение условий безопасности для всех участников дорожного движения.

Семён Комаров, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение