В одной из тюменских зон осуждённый с ампутированными голенями несколько лет передвигался на коленках

Уполномоченный по правам человека выступил перед депутатами с докладом о работе за 2014 год

15 апреля уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев выступил с докладом перед членами комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы о проделанной работе. В докладе содержалось статистическое и развернутое обобщение работы уполномоченного и специалистов его службы, фотографии с выездов, информация по жалобам граждан – наиболее популярные и резонансные примеры обращений. Отчет за 2014 год получился весьма объемным, что говорит о серьёзной работе, проделанной аппаратом уполномоченного.

Выступая, региональный омбудсмен отметил, что многие случаи нарушения законодательства и прав граждан, остававшиеся без внимания долгое время, нашли свое разрешение сразу же после проверки таковых. Всего в адрес уполномоченного по правам человека в Тюменской области за 2014 год поступило 860 обращений граждан – это в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. В основном жалобы поступают из Тюмени и Тюменского района.

По окончанию доклада депутаты задали чиновнику свои вопросы.

Руководителя депутатской фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, заместителя председателя комитета Владимира Пискайкина интересовало: 1) сколько фактов нарушения прав человека было подтверждено из общего числа обращений граждан? 2) существует ли сайт уполномоченного по правам человека в Тюменской области? 3) какие органы государственной власти и местного самоуправления чаще всего нарушали в прошлом году права человека? 4) какие санкции по инициативе уполномоченного приняты в отношении нарушителей прав человека?

Сергей Миневцев пояснил, что:

1) как и везде: есть обоснованные, есть необоснованные жалобы. Мы делаем запросы, и зачастую, жалобы тех, кто обращается из мест не столь отдалённых – они пишут очень много – не обоснованы. Из письменных жалоб, поступивших за прошлый год, обработаны все. По обоснованным жалобам – 18 процентов – принято положительное решение. В большинстве случаев – это неоказание медицинской помощи осуждённым гражданам, отбывающим наказание в местах заключения. По обращениям заключённых помощь оказывается не в срок. Плановые операции выполняются не так, как в обычной системе здравоохранения, когда медицинское учреждение обязано в течение месяца принять решение по оказанию медицинской помощи. В тюрьме этих норм нет. Например, в одной из тюменских зон осуждённый с ампутированными голенями несколько лет передвигался на коленках. После обращения к нам он получил не только коляску, но и новые «ноги»: в Санкт-Петербурге ему сделали протезы.   

400 обращений граждан носили характер бесплатной юридической консультации.

2) по сайту: правительство Тюменской области предложило нам свои услуги. У нас, к сожалению, нет других источников, чтобы сформировать большой и хороший сайт, но на сайте областного правительства есть страница, где отражается вся наша работа.

3) УФСИН России по Тюменской области.

4) 20 сотрудников МВД после проверок уполномоченного по правам человека получили взыскания, 15 из них – руководители «с большими звёздами». Одного начальника изолятора временного содержания уволили.

Миневцев.jpg

СТАРШИЙ ПОМОШНИК ПРОКУРОРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЮДМИЛА ПОГРЕБИНСКАЯ ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА ВЫСТУПЛЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ОМБУДСМЕНА СЕРГЕЯ МИНЕВЦЕВА (СПРАВА)

Пользуясь случаем, господин омбудсмен поблагодарил прокуратуру Тюменской области за оперативное решение вопросов.

- Наши обращения могут задержать в УМВД по Тюменской области, - уточнил Сергей Миневцев, - и мы потом ищем с сотрудниками, куда и кому оно было отписано – месяцами не можем найти ответа. В прокуратуре же все вопросы решаются очень быстро и конкретно.

Сергей Валерьев, фото: Аркадий Лукьяненко

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение