Растет достойная смена

Надежное плечо для женщины, безусловно, мужчина. Для него же поддержка и опора Она. Но что для них обоих крепкий тыл? Дети! Мои одноклассники в школе китайского языка «Laoshi» - 15-летние Артём Сафонов и Анастасия Андреева. Приятное знакомство. Глядя на них, понимаешь, будущее России - в надежных руках 

Настя

tg806.jpg

В свои 15 лет она уже КМС по художественной гимнастике, дважды участница тюменской модели ООН, победительница всероссийских и международных соревнований по художественной гимнастике, обладательница титула «Мисс грация» на призы Ирины Чащиной и сертификата о сдаче экзамена по английскому языку PTE (PearsonTestofEnglish). Участница областной олимпиады по обществознанию. Любимые предметы в школе: литература и обществознание.

По окончании 11 классов в России Анастасия планирует уехать учиться в Китай, закончить 12-й класс там, именно для этого и пошла изучать китайский язык. Затем будет поступать в международный университет. Зачем? 10-классница хочет защищать и представлять интересы России на мировой политической  арене.

Настя Андреева мечтает стать политологом, считает Китай главным стратегическим партнером нашей страны на ближайшие 20 лет. Девочка много путешествует по миру с родителями и в связи с участием в международных соревнованиях, а не только смотрит телевизор и интернет. Девушка наблюдает жизнь в России собственными глазами и делает выводы: «Я считаю, жизнь в Европе и, тем более, в Америке не лучше, чем у нас. У меня есть подруги в Испании и Канаде. Они мне рассказывают о своей жизни, я сравниваю и понимаю, что мне нечему завидовать. Я очень люблю свою Родину, Россию, и, посещая другие страны, у меня ни разу не возникло желание, где-то остаться навсегда. Ничего такого, чтобы могло меня заставить там жить, я там не увидела».

Настя не боится учиться в чужой стране, есть лишь волнение, ведь жить она будет в семье по обмену. Но в школе «Laoshi» отличные педагоги из Китая, глядя на них, понимаешь, что китайцы очень веселый и дружелюбный народ. А смелости и силы духа 15-летней девушке придает ее цель: «Я всегда достигаю того, чего хочу!».

Главное - понимать, что ты хочешь, и ставить правильные цели. А вот это уже работа родителей. Отец Насти, бизнесмен и профессиональный боксер Дмитрий Андреев поделился секретом хорошего воспитания: «Наглядный пример и дисциплина. Первое - это ты сам, а второе - спорт. Занимаясь с 3-4 лет, ребенок не только привыкает быть постоянно занятым, а уже не представляет своей жизни без спорта. Это потом, в подростковом возрасте, он начинает осознавать и выбирать, чего он хочет, но спорт уже стал его неотъемлемой частью и останется с ним навсегда». Спорт - это не только здоровье, но и мощнейшая закалка духа! Стойкость характера воспитывает необходимость терпеть физическую  боль, и создает важный соревновательный момент, рвение к победе. Все это сделало Настю тем, кем она сейчас является и поможет ей стать тем, кем она хочет в будущем – достойным гражданином нашей страны».

Настя не одинока в своем искреннем патриотизме, что, несомненно, радует.

Артём

tg807.jpg

С нами китайский язык изучает также Артём Сафонов. Чтобы поступить в МГИМО, ему необходимы знания двух иностранных языков. 10-классник хочет стать дипломатом. Это полностью его идея. 15-летнему юноше нравятся суждения и высказывания министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Многократный призер и победитель международного конкурса «Кенгуру» по математике, победитель школьной олимпиады по географии, двукратный победитель школьной олимпиады по астрономии, победитель и призер муниципального этапа олимпиады по астрономии, победитель регионального этапа по астрономии. И это далеко не все!

Любимые предметы в школе: русский, математика и английский язык, который он уже 7 лет изучает дополнительно, в том числе и в Англии летом. Любит читать художественную литературу, кататься на лыжах, смотреть биатлон и хоккей.

Настя, к слову, тоже с удовольствием посещает тюменские хоккейные корты – болеет за младшего брата.

Когда подрастающее поколение исполнено патриотизма и веры в себя, в свою страну, легче дышится. Но как часто я слышу от окружающих, что поколение уже не то, «какие дети сейчас пошли инфантильные» и т.д. Но ведь дети такие, какими их воспитали мы, взрослые. Хочешь узнать лучше своего ребенка – посмотри в зеркало. С той лишь разницей, что все наши недостатки в них гипертрофированы, а вот над хорошими качествами придется попотеть. Воспитание – это труд. Ежедневная, методичная, целенаправленная работа. А поскольку дети копируют нас, то это и работа над собой. Не буду сейчас описывать жизнь и достижения родителей Артема и Насти, хотя, они, безусловно, есть. Скажу лишь, что это обычные люди, без орденов за героизм. Они просто любят своих детей и страну, в которой живут.

Когда ты правильно воспитал ребенка, ты можешь не волноваться, что кто-то заманит его в свою экстремистскую группировку, «промоет мозги» и будет использовать в корыстных целях со злым умыслом против законной власти. Это я про митинги говорю, направленные на расшатывание государственного строя в России, ведь на них чаще идет молодежь импульсивная, вспыльчивая, не умеющая обуздать свои эмоции, а потому легкоуправляемая. Но когда ты правильно воспитал своего ребенка, у тебя нет тревоги за его будущее, ты уверен, что твой ребенок сам сделает правильные выводы.

Юлия Скурихина

Фото из семейных архивов А. Сафонова и А. Андреевой

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение