«Бомба» Белявского

3 апреля в Тюмени стартовал образовательный проект «Медиаполигон: Тюмень–24» — это международный, молодежный учебно-практический семинар по журналистике 

Из 49 городов России прибыли три сотни молодых журналистов, фотографов и видеографов в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы перенять навыки у опытных журналистов. Учредителями данного проекта являются журнал «Русский репортер» и департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

q1.jpg

Павел Белявский: «Если проект провалится, меня уволят»

q2.jpg

В центре внимания — молодежь

q3.jpg

Виталий Лейбин: «Мы сами вьем веревки человеческого опыта и становимся мудрее»


На открытии присутствовал  вице-губернатор Тюменской области Сарычев Сергей Михайлович.

— Хочу поблагодарить команду «Русского репортера» за то, что они выбрали именно Тюмень, - сказал он. - Это будет, своего рода,  перезагрузка медийного информационного сообщества. Нам нужен свежий, молодежный взгляд на события, которые происходят сейчас.

Далее выступил детектор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Викторович Белявский:

— Скоро будет полгода, как я работаю в департаменте, и это наш первый серьезный проект. Я говорил коллегам, что это будет «бомба»! Поэтому когда вы будете писать свои материалы или делать фотографии, знайте, что в ваших руках находится профессиональная судьба и рабочее место одного простого тюменского парня. Если проект кончится провалом, меня уволят.

Весь зал взорвался от хохота, после чего Павел Викторович продолжил:

— Шучу. Город Тюмень - необычное место, это одно из самых идеальных мест в России для того, чтобы находить интересные истории. Если вы копнете глубже, то обязательно найдете их и покажите нам — тюменцам. Поможете нам вдохновиться и понять, какими путями нужно идти, чтобы из года в год менять город в лучшую сторону.

После веселящей речи Павла Белявского выступил главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин:

— Мне кажется, в современном мире молодые люди не очень настроены долго слушать что-то теоретическое, а после применять это на практике. Вы все заинтересованы делать настоящее дело уже сейчас, и, к счастью, наша репортерская профессия – это один из самых крутых способов ускоренного взросления. В том смысле, что когда у нас мало опыта, мы смотрим на людей, которые меняют жизнь вокруг, что-то делают, переживают какие-либо драмы. Мы сами вьем веревки человеческого опыта и становимся мудрее. Мне кажется, мы станем мудрее, если хорошо поработаем, покажем, как живет город.

В первый день  прошла открытая городская лекция на тему «Где кончается журналистика и начинается гражданский активизм?» Лектором выступила Марина Ахмедова, специальный корреспондент журнала «Русский репортер». Второй день проекта был посвящен теме «Как написать статью, чтобы не получить статью». Ее объяснял адвокат Сергей Мирзоев. На третий день обсуждались главные темы Тюмени.  Литературный критик, спикер Константин Мильчин, редактор журнала «Русский репортер», рассказал «Как писать про культурные точки». В этот же день состоялся круглый стол, тема которого была « Человек будущего: бизнес и СМИ». Его вел Дмитрий Соколов-Митрич, журналист и главный продюсер Лаборатории «Однажды».

q4.jpg

Участников приветствует вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев


В последний день теории были проведены лекции: «Как писать про точки с социальной/политической проблематикой» (лектор Юлия Вишневецкая, специальный корреспондент «Deutsch Welle», журналист, документалист), «Как писать про научные точки» (лектор Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера»). Последнюю лекцию «Как написать статью, чтобы она попала в федеральное издание» провел Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер».

В пятницу, 7 апреля в 06:00 по местному времени все участники разойдутся по городу в поисках историй, и в течение суток будут беспрерывно вести текстовую трансляцию на сайте проекта: mediapolygon.ru

Александр Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение